Большинство критических сбоев в Windows с последующим BSOD вызываются ошибками в работе драйверов. Выяснить, какой именно драйвер привел к синему экрану смерти, можно проанализировав файл MEMORY.DMP, автоматически создаваемый и сохраняемый в папке C:\Windows, но это при условии, что функция создания дампов памяти включена и дампы успешно сохраняются.
Если файл дампа по какой-то причине не сохраняется, для выявления проблемных драйверов можно воспользоваться встроенным инструментом Driver Verifier – диспетчером проверки драйверов Windows. Приложение работает в фоновом режиме, выполняя различные тесты драйверов оборудования и в случае обнаружения сопровождающейся BSOD ошибки, сохраняет файл дампа в папку C:\Windows\minidump.
Как пользоваться Driver Verifier
Перед тем как запускать Driver Verifier, желательно создать системную точку восстановления и добавить в загрузочное меню Windows пункт безопасной загрузки на тот случай, если что-то пойдет не так, и вам нужно будет отключить режим тестирования.
Добавить в загрузочное меню безопасный режим можно как средствами утилиты msconfig, так и с помощью запущенной от имени администратора командной строки, выполнив в ней сначала команду:
bcdedit /copy {current} /d "Безопасный режим"
А затем:
bcdedit /set {ID} safeboot minimal
Заменив ID идентификатором, полученным в результате выполнения первой команды.
Также рекомендуем зайти в Дополнительные свойства системы → Загрузка и восстановление → Параметры.
И убедиться, что сохранение дампов памяти включено.
Подготовившись, запустите диспетчер проверки драйверов командой verifier и выберите параметры проверки.
По умолчанию предлагается использовать стандартные параметры, чего в большинстве случаев вполне достаточно.
Если вы хотите выбрать тесты самостоятельно, используйте опцию «Создать нестандартные параметры».
На следующем этапе программа предложит выбрать, какие именно драйвера нужно тестировать: все, только неподписанные, драйвера для прошлых версий или выбранные вручную из списка.
После этого нажмите кнопку «Готово» и подтвердите перезагрузку компьютера.
Windows будет загружена в режиме тестирования драйверов, который продолжит оставаться активным до тех пор, пока вы его не отключите.
Отключение Driver Verifier
Чтобы отключить режим проверки, запустите Driver Verifier повторно и выберите опцию «Удалить существующие параметры».
Также для остановки тестирования вы можете использовать запущенную с правами администратора командную строку, выполнив в ней команду:
verifier /reset
Если загрузиться в обычном режиме вдруг не получится, используйте безопасный режим, заблаговременно добавленный в загрузочное меню системы.
В крайнем случае для отключения проверки драйверов вы можете воспользоваться точками восстановления системы либо удалить ключи реестра:
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\VerifyDrivers
и
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\VerifyDriverLevel
в оффлайн режиме из-под загрузочного диска.
Добавить комментарий