Шесть способов создания таблицы в Word

При работе с текстовым редактором Office Word иногда требуется вставить таблицу прямо в текст. Благодаря возможностям редактора существует несколько вариантов этого действия. Некоторые способы вставки таблицы знакомы каждому пользователю, другие – довольно малоизвестны. Кроме всем известных методов, описано преобразование текста в таблицу, импорт из Excel, использование шаблонов.

Автовыбор

В меню «Вставка» нужно перейти во вкладку «Таблица». С помощью подменю «Вставка таблицы» выбрать вручную необходимое количество клеточек будущей таблицы. Далее нужно по необходимости отформатировать столбцы и строки – выбрать нужную ширину и высоту, либо использовать автоподбор ширины по содержимому.

Вставка таблицы

Вставить таблицу

Во вкладке «Таблица» нажать «Вставить таблицу». С помощью диалогового окна задать нужное количество строк и столбцов, и выбрать их ширину и высоту. Есть также возможность подбора размеров по содержимому или по ширине окна.

Форматирование табличной сетки

Нарисовать таблицу

Использовать пункт «Нарисовать таблицу», который также находится во вкладке «Таблица». Здесь таблицу придется рисовать вручную с помощью линий. Удобство этого способа заключается в том, что таблица сразу создается «под себя». Недостаток – необходимость корректировки параметров сетки.

Импортировать из Excel

Вставить таблицу из Excel с помощью соответствующего пункта меню «Таблица». Сетка импортируется из программы для работы с таблицами. Плюс метода – возможность использовать функции Excel – например, работу с формулами. Но для его полноценного применения требуется навык работы с Microsoft Excel. К тому же, процесс импорта может затянуться, и не во всех версиях пакета Office есть возможность переноса сетки из табличного редактора в текстовый.

Использовать шаблоны

Для этого нужно перейти в пункт «Экспресс-таблицы» в меню «Таблица», и выбрать один из предлагаемых вариантов. Если подходящего варианта нет – необходимый шаблон можно загрузить из Сети. Но такой вариант не подходит в некоторых случаях – например, при создании официальных документов (отчетов, сводных таблиц, и т.д.), когда сетка должна строго соответствовать заданному стандарту оформления.

Готовые шаблоны

Преобразовать текст в таблицу

Представить текст, уже напечатанный в Word в виде таблицы.

Необходимо:

• выделить необходимый участок текста;
• перейти в меню «Таблица»;
• выбрать «Преобразовать в таблицу»;
• отформатировать ячейки по необходимым параметрам.

Для применения такого способа текст должен быть хорошо структурирован. Сплошное полотно текста не будет качественно преобразовано.

Таким образом, создать таблицу в Ворд не представляет труда даже для неопытного пользователя. Но следует ориентироваться на конкретную ситуацию – оправдан ли долгий импорт сетки из Эксель, или использование готового шаблона. Иногда достаточно простого автовыбора нужного количества клеточек.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *