Расширение SpeakIt! для Google Chrome позволяет воспроизводить текст компьютерным голосом в окне браузера. Причём, если в случае с десктопными программными решениями для Windows качественные голосовые движки придётся за плату приобретать отдельно, то в окне браузера слушать тексты посредством таких же качественных голосовых движков можно совершенно бесплатно и без лишней возни с установкой программ.
Всё, что нужно сделать, чтобы не читать, а слушать тексты на сайтах голосом диктора – это установить бесплатное расширение из магазина Google Chrome.
Расширение SpeakIt! может воспроизводить голосом текст веб-публикаций на более чем 50-ти языках, в том числе и на русском. В расширении русскоязычные голосовые движки установлены, но не выбраны изначально для воспроизведения текста голосом. Потому этот момент необходимо настроить. После установки SpeakIt! на панели инструментов браузера Google Chrome появится кнопка расширения, она будет запускать воспроизведение речи и останавливать её. Чтобы настроить русскоязычный голосовой движок, на кнопке расширения необходимо вызвать контекстное меню и выбрать «Параметры».
В отдельной вкладке браузера откроются настройки SpeakIt!. Из выпадающего списка имеющихся голосовых движков нужно выбрать поддерживающий русскоязычных дикторов. Голосовой движок Speakit! воспроизводит текст женским голосом.
При выборе движка iSpeech появится возможность установить женский и мужской голоса русскоязычных дикторов.
Для выбранного голосового движка можно настроить скорость и громкость воспроизведения речи.
Чтобы прослушать текст на веб-странице, необходимо выделить его и нажать кнопку воспроизведения SpeakIt!.
С помощью Google Chrome и расширения SpeakIt! опосредованно можно слушать и тексты книг, изначально хранящихся локально на компьютере. Для этого содержимое книги должно быть представлено в веб-формате. В этом поможет, например, облачное хранилище Яндекс.Диск, обустроенное возможностью воспроизведения в собственном веб-интерфейсе текстовых файлов пользователей.
Файл книги с компьютера нужно поместить на Яндекс.Диск, запустить просмотр и нажать кнопку воспроизведения SpeakIt!.
В магазине хрома нет такого расширения! Есть только похожие чем-то и другие. В похожих или нет русского или ограничено количество символов
Пользовался им раньше, но сейчас его почему-то сняли. Перешел на Speak It https://chrome.google.com/webstore/detail/speak-it/adhdegclfbodpmkgijicickeocncjkpp?hl=ru, вроде без ограничений
Спасибо! Проверил, работает. Правда я ожидал голоса более интеллектуального, как Сири или Алиса (Яндекс) к примеру, а не голоса встроенного Windows диктора)) Но это тоже нормально.