Как освободить 2,5 Гб в сборке Windows 10 build 10049

В отличие от предыдущих тестовых версий Windows 10, процедура обновления до сборки 10049 длится на порядок дольше, а после установки занимает на жёстком диске гораздо больше места. Решение проблемы ошибок инсталлятора и медленной установки лучше оставить разработчикам Microsoft, а вот освободить на диске дополнительное пространство, занятое «лишними» компонентами очередной сборки Windows может каждый пользователь.

Лишними в данном случае являются языковые пакеты, которые загружаются и устанавливаются через Центр обновления. В build 10049 их несколько десятков, а вам бы вполне хватило одного или двух. Если эти языковые пакеты удалить, можно высвободить на диске примерно 2,5 Гб. Сделать это можно следующим образом.

Комбинацией Win + R вызовите окошко «Выполнить», введите в него команду lpksetup / у и нажмите ввод.

Выполнить

В открывшемся окне отметьте галочками ненужные вам языковые пакеты и удалите их, следуя указаниям мастера. После того как пакеты локализации будут удалены, на диске появится 2,5 Гб свободного места.

Языковые пакеты

Примечание: с данной проблемой сталкиваются только те пользователи, которые устанавливали сборку 10041 через Центр обновления. Те, кто ставил Windows 10 build 10049 с ISO-образа могут не беспокоиться. Их эта проблема не касается.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *