Приличную долю рынка мелкой электроники захватили телефоны и планшеты. Эти популярные девайсы на 60% работают под Android, 30% - iOS, остальные 10% занимают менее популярные операционные системы. Кому же отдать предпочтение и почему?
Выбор не легкий, сразу скажу. Поскольку все мои статьи базируются на личном опыте, расскажу о личных наблюдениях.
Начнём с лидера, операционной системы от Google - Android. Эта операционная система (далее ОС) установлена в более чем половине мобильных телефонов и планшетов. Чем же так популярен Android?
Моё первое знакомство с этой ОС состоялось на заре её становления. Когда сам по себе Android был ещё сырой, с массой недочётов и прочих нюансов. Правда мне с первого взгляда понравилась эта оболочка. Несмотря на минусы и некоторое подтормаживание в интерфейсе, все остальное радовало глаз. Быстрота уже тогда была отличительной чертой от конкурентов (Symbian, мобильная ОС от Microsoft). Простота работы подкупала своей легкостью и непринужденностью. Разнообразие приложений, библиотека игр - все это развивалось очень быстро.
На сегодняшний день имеем почти безупречную ОС. Неспроста именно Android выбирают в большинстве производителей мобильных телефонов и планшетов. Оболочка доработана до того уровня, что работа в её среде доставляет только положительные эмоции. Добавилось много разных функций, нововведений. Виджеты просто загляденье. Все для удобства пользователя. Но теперь перейдём и к минусам. Скорее к одному и очевидному.
Если сравнивать с конкурентом в лице iOS (об этой ОС речь пойдет не много позже), то главным недостатком Android является волнообразная оптимизация. Дело в том, что у Apple, выпускающей свои телефоны и планшеты, не такой большой ассортимент аппаратов. Это и позволяет довести программный код практически до идеального состояния. С Android же другая история. На базе этой ОС большая часть устройств. Оптимизация в этом случае затрудняется в силу того, что аппараттная начинка у всех разная. Вот из-за этого мы и имеем, казалось бы, на мощных устройствах, зависания и прочие неприятные аспекты. Что ж, перейдём к iOS.
Операционная система от Apple стабильная. Очень дружелюбный интерфейс. Простота позволяет пользоваться даже маленьким детям. Библиотека игр, программ - огромная. Качество исполнения на наивысшем уровне. Все это потому, что как я ранее говорил, ассортимент устройств не большой. Программисты вылизывают код до идеального состояния. Имеем стабильность работы и отличную оптимизацию. Не раз приходилось наблюдать, как в 2 раза слабее аппарат на iOS превосходит сильного собрата на Android. Что ж, перейдем к плюсам и минусам данных ОС.
На стороне Android:
- доступность техники на данной ОС;
- простота и возможность полного доступа к ОС (посредством root);
- возможность подключения различных носителей, накопителей и прочего;
- большой выбор устройств.
Минусы Android:
- не стабильная оптимизация и работа на разных устройствах;
- энергопотребление;
- библиотека игр меньше, по сравнению с iOS.
Теперь сильные стороны iOS:
- оптимизированное ПО;
- отличная библиотека игр и приложений;
- качество сборки техники.
Минусы:
- цена продукции;
- привязанность к iTunes (некий менеджер связи с ПК);
- ограниченность в подключении разного рода устройств (флешки, съемные винчестеры и прочее);
- дороговизна дополнительных аксессуаров.
Подытожим. Лично я остановил свой выбор на Android. Почему? Все просто. Он дешевле, «коммуникативнее», доступнее. Была у меня и техника Apple. Да, замечательно все, но чего-то не хватало. С Android в его нынешнем состоянии, меня устраивает всё!
Выбор за вами, господа.
Добавить комментарий