Avast Secure Browser — браузер не только для серфинга, но и для безопасных платежей

Крупные компании-разработчики антивирусного программного обеспечения редко ограничиваются выпуском только одного антивируса, предлагая пользователям также дополнительные инструменты безопасности вроде спецчистильщиков и защищенных браузеров. Компания Avast не стала исключением, выпустив в свое время SafeZone Browser — браузер с упором на повышенную безопасность и контроль персональной активности в сети.

Особой популярности среди пользователей обозреватель тогда не снискал, и в 2018 году разработчики заменили его улучшенной версией под названием Avast Secure Browser, основанной на движке Chromium. Обозреватель включает механизмы защиты от фишинга и отслеживания сайтами, режимы невидимости и киоска, блокировщик рекламы и нежелательных расширений, диспетчер паролей и встроенный плагин для скачивания мультимедийного контента.

Avast Secure Browser

Avast Secure Browser

В плане внешнего вида Avast Secure Browser почти ничем не отличается от Chrome, интерес в браузере главным образом представляют поставляемые разработчиком расширения и встроенные функции безопасности, управление которыми доступно в «Центре обеспечения конфиденциальностью» и на странице расширений.

Avast Secure Browser

Вам будут доступны следующие встроенные инструменты безопасности:

  • Без идентификации — опция, позволяющая скрывать конфигурацию браузера от сайтов. Предотвращает отслеживание и сбор информации о пользователей посещаемыми ресурсами.
  • Adblock — небезызвестное расширение для блокировки рекламы.
  • Защита от фишинга — данная функция проверяет URL на предмет их наличия в базе фишинговых и опасных ресурсов.
  • Без отслеживания — еще один инструмент предотвращения отслеживания действий пользователя сайтами. Использует механизм Do Not Track.
  • Режим невидимости — то же самое, что и режим инкогнито. В Avast Secure Browser при его активации автоматически включается функция «Без отслеживания».
  • Диспетчер паролей — помимо стандартного диспетчера паролей Chrome, в браузере имеется оригинальный диспетчер Avast Password, но для его использования необходимо, чтобы на ПК был установлен антивирус Avast.
  • Защита от расширений — механизм защиты, предотвращающий установку браузерных надстроек из сомнительных источников.
  • Удаление личного — опция, обеспечивающая быстрый доступ к инструментам очистки Chrome.
  • Защитник веб-камеры — открывает раздел настроек Chrome, в котором можно запретить использование камеры на указанных сайтах.
  • Hack Check — отдельный модуль, проверяющий наличие используемых при авторизации эмайл в базах утечек. Если его включить, браузер станет оповещать пользователя всякий раз, как только обнаружит, что используемый им эмайл скомпрометирован.

Доступ к интегрированным расширениям по умолчанию отключен, чтобы их просмотреть, включить или отключить, на странице secure://existions необходимо переключиться в режим разработчика.

Avast Secure Browser

А вот чтобы воспользоваться киоском для совершения безопасных платежей, придется установить сам антивирус. При активации режима банковских операций открывается отдельное окно браузера, одновременно блокируется работа остальных приложений. Таким образом предотвращается возможность перехвата ими введенных в поля формы оплаты конфиденциальных данных. Клиент «Avast SecureLine VPN» устанавливается отдельно из интерфейса антивируса, после установки запускать его можно как из Центра обеспечения конфиденциальности браузера, так и с рабочего стола.

Примечание: предоставляемые Avast услуги VPN недоступны в России, компания отказалась их предоставлять после требований Роскомнадзора не препятствовать блокировке запрещенных сайтов.

В остальном Avast Secure Browser — тот же Chrome.

Avast Secure Browser

Только с отключенной функцией синхронизации с другими устройствами.

Avast Secure Browser

Этой функцией разработчикам пришлось пожертвовать ради безопасности, к тому же нужно понимать, что браузер является в первую очередь нишевым продуктом, с упором на совершение безопасных платежей в интернете и проверку данных на предмет их утечки.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *