Стиль интерфейса Fluent Design в Windows 10 Spring Creators Update

Spring Creators Update продолжило процесс «переодевания» системного функционала Windows 10 в новый дизайн интерфейса Fluent Design. Этот процесс начался в Fall Creators Update – предыдущем, осеннем масштабном обновлении системы, и в ней обновлённой увидим улучшенный формат самого дизайна, а также его применение к новым системным областям. Что такое Fluent Design в концептуальном смысле, как он прогрессировал со времён предыдущего апдейта, и как его при необходимости отключить – обо всём этом ниже.

1. Что есть Fluent Design в концептуальном смысле?

Fluent Design – это эволюционное продолжение Modern UI, интерфейса в стиле жёсткого минимализма, созданного изначально для Windows 8. Идея Microsoft на резвом коне заехать на рынок планшетных компьютеров и отжать какую-то долю у Google и Apple требовала новых решений в плане создания программного обеспечения, оптимизированного под слабые аппаратные ресурсы планшетных устройств и сенсорное управление. Одним из таких решений, основным стал интерфейс Modern UI. Впоследствии он перекочевал в Windows 10. Для последней интерфейс был переработан под оконный формат, получил название Universal Windows Platform (UWP) и стал универсальной платформой для различных типов устройств на базе этой операционной системы.

Universal Windows Platform

Скудность внешнего оформления UWP-приложений «Десятки», по всей видимости, не оправдала планируемых доходов Microsoft от продажи сенсорных маломощных устройств, и компания решила «приодеть» современный функционал системы во что-то более стоящее. Таким стоящим решением стал впервые внедрённый в предыдущий апдейт системы стиль интерфейса Fluent Design.

Fluent Design

Fluent Design – это:

• Уход от плоскости оформления Modern UI, сложная многослойная прорисовка элементов интерфейса;
• Более динамическое, более эффектное реагирование интерфейса на подведение пользователем курсора;
• Улучшенная адаптивность под разные размеры экранов.

Основной компонент Fluent Design – эффект акрила, применяемый к отдельным областям штатных приложений «Десятки». Это нечто новой инкарнации Aero Glass Windows 7 – стиль с такой же сутью придания внешнему виду приложений текстуры и свойств физического материала, но на этот раз не стекла, а акрила. Ну и, конечно же, в современном формате лёгкости и ненавязчивости дизайн-решений.

2. Fluent Design внутри Windows 10 Spring Creators Update

Эффект акрила в обновлённой «Десятке» стал более прозрачным, вместе с тем более примечательным. Примечательное акриловое одеяние получили штатные параметры, новые области Microsoft Edge, штатные карты. Панель часов и календаря стала отзывчиво, с эффектами свечения реагировать на подведение курсора – выделением области элементов вокруг него.

Панель часов и календаря

А при подведении курсора к определённой области кнопок калькулятора те услужливо прогибаются внутрь в ожидании нашего выбора. Сморится такой «бесконтактный массаж» потрясающе.

Кнопки калькулятора

В тёмной теме оформления современного функционала «Десятки» эффект акрила чуть более прозрачный, сквозь него немного чётче просвечиваются фоновые объекты.

Эффект акрила

Напомним, в число штатного функционала, получившего Fluent Design первоочерёдно, с выпуском предыдущего апдейта вошли приложения «Скайп», «Калькулятор», «Фотографии», Paint 3D, «Кино и ТВ», «Запись голоса», «Музыка Groove», «Люди», «Будильник и часы», браузер Microsoft Edge.

3. Обратная сторона медали

Отрисовка эффекта акрила в окнах приложений требует аппаратных затрат. Дополнительная нагрузка ложится на процессор, а, соответственно, и на батарею портативных устройств. Лишние аппаратные затраты, вероятно, и являются причиной, почему акрил присутствует в интерфейсе приложений лишь частично – на боковых панелях, вверху окон, на всплывающих панелях. Даже в калькуляторе, окошко которого полностью покрыто эффектом акрила, а к кнопкам применена динамика реагирования, всё равно плоской и угрюмой остаётся область меню выбора режимов.

Плоская область меню

Fluent Design автоматически отключается при переходе ноутбуков и планшетов в режим экономии батареи. Но эффектный стиль интерфейса также можно отключить отдельно от режима экономии.

4. Как отключить Fluent Design

В настройках Windows 10 интерфейс Fluent Design как понятие нигде не встречается. В операционной системе фигурирует простой, понятный обывателю термин «эффекты прозрачности». Отключаются такие эффекты прозрачности в разделе параметров персонализации.

Эффекты прозрачности

В параметрах Spring Creators Update отдельные настройки дисплея продублированы в разделе специальных возможностей, а к ним в довесок подобран ещё ряд опций по упрощению внешнего оформления Windows 10. Здесь также реализован тумблер отключения эффектов прозрачности. Плюс к этому, на совсем уж слабых устройствах дополнительно можем убрать анимацию и обои на рабочем столе.

Дисплей

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *