Какой метод резервного копирования использовать, обычный или посекторный?

Кто пользовался и пользуется Acronis True Image, наверное, не мог не обратить внимание, что в этой программе доступно несколько режимов резервного копирования. Оно может быть полным, инкрементным и декрементным, кроме того, в настройках можно выбрать посекторное резервное копирование. Какой из этих способов лучше, а самое главное, надежнее? Есть пользователи, которые при создании копии системного раздела всегда выбирают посекторное копирование, так как считают, что именно этот метод обеспечивает большую надёжность.

Но так ли это на самом деле или это просто кажется? Давайте разберёмся, но прежде чем приступить к рассмотрению вопроса, позвольте сказать пару слов об инкрементном и декрементном резервном копировании. Оба эти метода позволяют экономить место на диске, а также время, затраченное на операцию копирования. В этом их основное предназначение. Создавать полный бекап системы, скажем, каждую неделю, не очень выгодно, так как вскоре на пользовательском разделе или внешнем диске не останется свободного места, разве что администратор регулярно станет удалять старые версии.

Acronis True Image

Инкрементное и декрементное (дифференциальное) копирование решают эту проблему, сохраняя в каждую новую версию бекапа только изменённые файлы. Только вот делает это каждый метод по-своему. При инкрементном копировании создаётся одна полная резервная копия, после чего согласно расписанию программа создает копии файлов, которые были изменены относительно полного бекапа. При создании следующей инкрементной копии отслеживаются изменения файлов уже относительно предыдущей инкрементной копии, а не полного бекапа.

Таким образом создаётся цепочка небольших, связанных между собою копий. Этот метод наиболее быстрый, но при этом он имеет один существенный недостаток. Если хотя бы один из промежуточных слепков окажется повреждённым, восстановление всех последующих версий окажется невозможным делом. Кроме того, восстановление из инкрементного образа занимает больше времени, так как программе приходится копировать данные полной копии и всех последующих бекапов.

При декрементном резервном копировании также создается цепочка копий изменённых файлов, но только относительно самой первой полной версии. Таким образом все последующие малые копии не имеют между собой непосредственной связи, что повышает надёжность их совокупности. В то же время декрементные копии часто занимают больше места на диске и больше времени затрачивается на их создание, но и восстановление выполняется быстрее, хотя насчёт этого можно ещё поспорить.

Теперь что касается посекторного резервного копирования. Этот метод обеспечивает создание максимально точной копии раздела, включающего не только данные, но и саму структуру диска. При этом каждый сектор рассматривается как некий контейнер. Acronis True Image его анализирует и создаёт на другом разделе такой же контейнер, в который с точностью переносит все данные исходника. Ошибки файловой системы также копируются и сохраняются, учтите это если будете выбирать эту опцию.

Acronis True Image

Метод используется при снятии копий с повреждённых носителей, при наличии на диске файлов, которые предстоит восстановить, создании копий разделов с операционными системами, не поддерживающими Acronis True Image, а также при клонировании физических дисков. В остальных случаях в посекторном режиме копирования особой нужды нет, на качество восстановления файлов или целой системы это никак не повлияет. Есть тут, правда, свои нюансы.

Например, при восстановлении Windows в Acronis True Image 2017 на компьютере с UEFI стиль MBR может быть автоматически преобразован в GPT. При такой конфигурации рекомендуется использовать посекторный режим, впрочем, без особой гарантии на сохранение стиля разметки. В общем, при создании резервной копии системного раздела за исключением вышеуказанных случаев прибегать к посекторному режиму необязательно. Кроме того, следует не забывать, что при посекторном копировании размер бекапа будет составлять в два, а может быть даже в два с половиной раза больше, чем если бы он создавался в обычном файловом режиме.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *