В Windows 10 есть папки, которые можно переименовывать и есть папки, которые переименовывать нельзя. В первую группу входят наиболее важные системные каталоги и некоторые папки профиля, вторую составляют все директории, созданные самим пользователем, а также папки библиотек — видео, изображения, пленка и так далее. А вот родительскую папку «Библиотеки» переименовать нельзя, в ее меню попросту нет соответствующей опции.
По правде говоря, папка «Библиотеки» не является каталогом в привычном смысле слова, скорее это некий объект файловой системы, объединяющий коллекции ярлыков на файлы, расположенные в разных местах. Впрочем, эта ее особенность вовсе не означает, что переименовать «Библиотеки» невозможно в принципе.
Есть обходной способ, который мы сейчас продемонстрируем.
Заменим для примера название «Библиотеки» на «Дом файлов».
Открываем командой regedit редактор реестра и переходим к этому ключу:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\CLSID\{031E4825-7B94-4dc3-B131-E946B44C8DD5}
Последний раздел, 32-значное число в фигурных скобках — это идентификатор виртуальной папки «Библиотеки», отвечающий за ее отображение в Проводнике Windows. В этом разделе можно создавать и изменять разные параметры, определяющие внешний вид и поведение библиотеки. Здесь в этом разделе мы создадим новый строковый параметр LocalizedString, он то и будет отвечать за отображаемое имя нашей папки.
Кликаем по нему два раза мышкой и вписываем в поле значение новое название.
Готово, закрываем редактор реестра, перезапускаем Проводник и видим, что название папки с библиотеками изменилось.
Прикольно! Получилось ))
Теперь у меня вот так - http://joxi.ru/DrlEBN5TVXnygm?d=1
Спасибо за интересные фишки и статьи!