Как исправить ошибку OpenCL.dll при запуске программ и игр

Большинство ошибок запуска программ, указывающих на отсутствие определенных DLL, вполне успешно устраняются обновлением или установкой таких компонентов как Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++. Однако эти компоненты не единственные, без которых невозможна работа целого ряда программ и игр. Примером тому служит такая ошибка как «Не удается продолжить выполнение кода, поскольку система не обнаружила OpenCL.dll».

Не удается продолжить выполнение кода, поскольку система не обнаружила OpenCL.dll

Она может иметь и другое похожее название, но с указанием на отсутствие того же файла библиотеки OpenCL.dll.

Но что это за файл и для чего он нужен?

OpenCL.dll – это часть фреймворка Open Computing Language, применяемого при разработке программного обеспечения, использующего для своих вычислений ресурсы видеокарт NVIDIA, Intel и AMD. Если в системе не будет OpenCL.dll, соответственно, не будет работать использующая эту технологию программа.

Как установить OpenCL.dll

Библиотеку OpenCL.dll можно скачать со специализированных сайтов вроде dlltop.ru и зарегистрировать в системе вручную, но это не лучший вариант, так как вероятность того, что DLL не будет работать достаточно велика.

Правильное решение – скачивание и установка актуальных драйверов видеокарты – NVIDIA GeForce, AMD Radeon или Intel HD Graphics, в состав которых входит библиотека OpenCL.dll.

Установку драйвера в данном случае выполняем не из свойств видеокарты в Диспетчере задач нажатием кнопки «Обновить», а запуском исполняемого файла пакета драйвера.

Если на компьютере имеются две видеокарты – интегрированная и дискретная, необходимо установить драйвера для них обеих.

В первую очередь это касается конфигурации Intel/AMD, так как без соответствующей поддержки Intel функционал AMD может быть ограничен.

Также перед установкой актуальных драйверов желательно, хотя и необязательно, удалить их текущие версии средствами классического апплета «Программы и компоненты» или с помощью специализированной утилиты Display Driver Uninstaller.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *