Почему Chrome и Firefox используют ссылки разного вида в поисковой выдаче Google

Когда вы вбиваете в Google запрос и поисковая система выдает вам список результатов, при клике правой кнопкой мыши по ссылке в выдаче в Mozilla Firefox и в Google Chrome в статусе браузера отображаются разные ссылки. Тоже самое будет, если скопировать ссылку из выдачи на один и тот же ресурс, ссылки будут иметь совершенно разный вид. В Chrome ссылка, что называется, прямая, тогда как в Firefox она представляет собой некий редирект.

И имеет вид строки «https://www.google.com/url?....XXXX», после которой следует набор данных.

Ссылка в Chrome

Ссылка в Firefox

Этот длинный адрес действительно является редиректом на промежуточную служебную страницу и содержит данные для отслеживания активности пользователя. Нет, ничего такого тайного и секретного браузер не передает, обычно такая ссылка содержит код страны, версию и идентификатор браузера, тип устройства и некоторую другую малозначимую информацию. У пытливых пользователей может возникнуть вопрос: почему Chrome и Firefox показывают разные ссылки и можно ли сделать так, чтобы Firefox всегда показывал обычную прямую ссылку?

На самом деле Chrome также использует редирект для сбора статистических данных, однако пользователи его не замечают. Для скрытия промежуточных адресов браузер от Google использует специальную функцию Ping, также известную как Hyperlink Auditing, поддерживает ее и Firefox, но в этом браузере она отключена по умолчанию.

Чтобы ее включить, нужно перейти на страницу экспериментальных настроек about:config, найти через поиск флаг browser.send pings.

About config

И переключить его в положение true.

Browser send pings

Также вы можете воспользоваться бесплатным расширением с говорящим названием Don't track me Google, установив его из магазина Firefox Browser Add-Ons по ссылке:

addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/dont-track-me-google1

Расширение не нуждается в настройке, достаточно будет его просто установить, и ссылки на ресурсы в поисковой выдаче Google будут иметь всегда «натуральный» вид, в том числе будучи скопированными в буфера обмена.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *