SecurityQuestionsView — утилита для получения ответов на три секретных вопроса безопасности локальной учетной записи Windows 10

При создании локальной учетной записи с использованием пароля Windows задает три контрольных вопроса, ответы на которые станут служить подсказками, если вдруг вы забудете пароль. Но может статься так, что вы забудете не только пароль, но и подсказки. В такой ситуации может выручить SecurityQuestionsView — утилита от разработчиков NirSoft, предназначенная для извлечения ответов на эти самые контрольные вопросы.

Вообще-то в Windows 10, в частности, в рассматриваемой здесь версии 2004 имеется опция обновления контрольных ответов. Разумеется, обновить их вы сможете, если только не забыли пароль от учетной записи. Если хотите получить ранее данные ответы, используйте SecurityQuestionsView.

Запустите утилиту с правами администратора и выберите источник — хранилище вопросов безопасности.

SecurityQuestionsView

Доступно два варианта — из локальной системы и внешнего диска. Поскольку мы и так находимся в учетной записи, выбираем первый вариант, жмем «OK» и получаем список вопросов и ответов плюс имя пользователя и его SID.

SecurityQuestionsView

Если же вы забыли пароль и не можете войти в учетную запись, следует подключить жесткий диск этого компьютера к рабочему ПК, запустить на нём SecurityQuestionsView и выбрать второй вариант — загрузку с внешнего диска, указав путь к папке конфигурации системы и выбрав в ней улей реестра SAM.

SecurityQuestionsView

Также тулзу можно записать на любой спасательный диск на базе WinPE и работать уже с него, если по какой-то причине снятие жесткого диска не представляется возможным.

SecurityQuestionsView

Скачать инструмент можно со страницы разработчика:

www.nirsoft.net/utils/security_questions_view.html

Утилита портативна, на странице загрузки доступен русификатор.

Работает тулза только с локальными учетными записями Windows 10, но запущена может быть из Windows 7 и 8.1.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *