Как в Windows создать ярлык для открытия окошка управления переменными среды

Системный реестр является главным и основным, но не единственным местом, в котором Windows хранит свои настройки. Данные настроек могут храниться и в других расположениях и объектах, например, в конфигурационных файлах и переменных среды. Последние являются настолько старыми, что существовали еще до появления Windows, а именно в MS DOS. Содержащаяся в переменных среды информация может использоваться различными приложениями и службами.

К примеру, переменная среды Path используются для подстановки путей к системным каталогам.

Кстати, именно благодаря этой переменной вы можете запускать приложения через окошко «Выполнить», не утруждая себя вводом полного пути к исполняемым файлам. При необходимости переменная среды можно редактировать — добавлять новые пути, изменять имя системного диска и компьютера в локальной сети, добавлять расширения файлов, которая система должна считать исполняемыми и так далее.

Чтобы добраться до оснастки управления переменными среды, пользователю нужно перейти по цепочке Система -> Дополнительные параметры системы -> Переменные среды, то есть сделать как минимум три, а с учетом вызова контекстного меню кнопки Пуск, четыре клика.

Переменные среды

Если вам часто приходится работать с переменными среды, упростите себе к ним доступ, использую быстрый ярлык.

Создайте на рабочем столе пустой ярлык.

Создать ярлык

В поле расположения объекта вставьте команду rundll32.exe sysdm.cpl, EditEnvironmentVariables

Расположение объекта

Нажмите «Далее», дайте ярлыку приличествующее название и сохраните.

Название ярлыка

А чтобы ярлык не выглядел пустым, зайдите в его свойства, нажмите «Сменить значок» и укажите в поле пути к файлу адрес c:\windows\system32\sysdm.cpl.

Сменить значок

Теперь, после закрепления ярлыка на панели задач и меню Пуск вы сможете открывать оснастку управления переменными среды одним кликом.

Ярлык для переменные среды

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *