EaseUS Partition Master Free — бесплатный менеджер разделов и оптимизатор системы

Как и все важные компоненты компьютера, жёсткие диски нуждаются в обслуживании, причём под последним следует понимать не только обычную проверку на предмет логических ошибок файловой системы. Работа с дисками также подразумевает создание и изменение разделов, преобразование их типов, полное удаление содержащихся на них данных и многое другое. Для работы с накопителями в Windows предусмотрена встроенная утилита.

Весьма функциональная, но не очень удобная, поэтому большинство пользователей отдают предпочтение сторонним приложениям — менеджерам дисков.

Хороший дисковый менеджер должен поддерживать все основные операции с разными типами накопителей, иметь удобный интуитивно понятный интерфейс и быть по возможности бесплатным. Нужен пример? Тогда обратите внимание на EaseUS Partition Master Free — простой, бесплатный и в тоже время функциональный менеджер разделов. Программа прекрасно подходит как для опытных, так и для начинающих пользователей, а входящие в её набор инструменты позволяют выполнять все базовые операции с разделами.

Основные возможности программы

С помощью EaseUS Partition Master Free вы можете создавать и удалять разделы, изменять их размер, форматировать, скрывать, изменять букву и метку, просматривать свойства, преобразовывать основные диски в логические и наоборот, копировать разделы на другой физический диск, просматривать их содержимое во встроенном файловом менеджере. Также возможности приложения включают сканирование поверхности диска на предмет битых секторов, безвозвратное удаление данных, восстановление MBR, выравнивание разделов на дисках с секторами 4 кб, очистку и оптимизацию носителя с целью повышения производительности системы.

В плане поддержки типов носителей EaseUS Partition Master Free универсальна. Программа умеет работать с дисками MBR и GPT, твердотельными накопителями SSD, USB-флешками, картами памяти, массивами RAID, поддерживаются стандарты IDE, SATA и SCSI, файловые системы FAT12/16/32, NTFS, REFS, EXT2/3. Минимальный размер обслуживаемого программой носителя составляет 2 Гб, а максимальный — 4 Тб.

Как пользоваться EaseUS Partition Master Free

Несмотря на отсутствие русскоязычной локализации, работа с приложением не должна вызывать трудностей даже у новичков. Все операции выполняются с помощью пошагового мастера, который проведёт вас от начала до конца. Чтобы всё было понятно, приведём пример одной из самых распространённых операций с дисковым пространством — расширению системного раздела. Проходит она в два этапа, на первом сжимается пользовательский раздел, на втором — освободившееся нераспределённое пространство присоединяется к диску С.

EaseUS Partition Master Free предлагает несколько вариантов управления. Вы можете выделить раздел и выбрать нужную опцию, в данном случае «Resize/Move partition», на панели инструментов слева, кликнуть по разделу ПКМ и выбрать ту же опцию в контекстном меню, либо же просто установить разделитель в нужное положение, перетащив его мышкой на карте дисков в нижней части окна программы. Последний вариант не предполагает вызова мастера, он самый быстрый, если же вам нужна большая точность настройки, используйте любой из первых двух способов.

EaseUS Partition Master Free

Чтобы пользователь мог получить наглядное представление о вносимых изменениях, в программе предусмотрена возможность их предпросмотра. На приложенном ниже скриншоте видно, что после уменьшения раздела D на диске появилась нераспределённая область.

EaseUS Partition Master Free

Все изменения легко отменить, в силу они вступят только после нажатия кнопки «Apply». Такой подход позволяет корректировать действия и предотвращает случайны ошибки, допущенные пользователем по невнимательности, однако вернёмся к нашему примеру расширения системного раздела.

Повторяем операцию, но только на этот раз для раздела С, присоединяя к нему полученное нераспределённое пространство.

EaseUS Partition Master Free

Если предварительный результат устраивает, жмём кнопку «Apply», после чего программа предложит перезагрузить компьютер.

EaseUS Partition Master Free

Никаких дополнительных действий со стороны пользователя не требуется, все расчёты и манипуляции EaseUS Partition Master Free произведёт сама. Как видите, ничего сложного. Похожим образом выполняются другие операции, перезагрузка, однако, требуется только в тех случаях, когда имеется необходимость изменения размера или типа раздела.

EaseUS Partition Master Free     EaseUS Partition Master Free

EaseUS Partition Master Free     EaseUS Partition Master Free

EaseUS Partition Master Free     EaseUS Partition Master Free

EaseUS Partition Master Free     EaseUS Partition Master Free

EaseUS Partition Master Free     EaseUS Partition Master Free

Как уже было отмечено, программа может использоваться также и для оптимизации дисков.

EaseUS Partition Master Free

Встроенный модуль «Cleanup and Optimization» позволяет удалять временные файлы системы и браузеров.

EaseUS Partition Master Free

Находить и удалять большие файлы.

EaseUS Partition Master Free

А также дефрагментировать выбранные разделы.

EaseUS Partition Master Free

Из всего этого можно заключить, что EaseUS Partition Master Free это не только эффективное средство управления разделами, но также действенный инструмент увеличения производительности системы, иметь под рукой который желательно каждому пользователю.

Ссылка на официальный сайт программы: https://www.easeus.com/partition-manager/epm-free.html

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *