Snapdrop – обмен файлами по-быстрому в локальной сети

Чтобы обмениваться файлами в локальной сети, необязательно настраивать параметры общего доступа. Существуют упрощенные способы передачи файлов с устройства на устройство без изменения настроек и использования специальных программ, например, с помощью бесплатного сервиса Snapdrop. Данный сервис представляет собой аналог функции AirDrop, появившейся в MacOS и использующей возможности беспроводных технологий Bluetooth LE и Wi-Fi Direct.

В отличие от AirDrop, Snapdrop позволяет обмениваться файлами между разными устройствами – компьютерами, мобильными телефонами Android и iOS, главное, чтобы устройства были подключены к одной локальной Wi-Fi сети либо были соединены кабелем. Обмен файлами в Snapdrop осуществляется через браузер – Chrome, Firefox или другой современный веб-обозреватель.

Как пользоваться Snapdrop

Откройте на обоих устройствах браузеры и перейдите на сайт snapdrop.net. Интерфейс страницы сервиса очень простой и напоминает тот же AirDrop. Snapdrop автоматически определит каждое устройство и присвоит ему соответствующее имя.

Snapdrop

Нажмите по названию устройства, на которое хотите отправить файл и укажите к нему путь в стандартном окошке обзора. Останется лишь подтвердить получения файла на целевом устройстве.

Snapdrop

Snapdrop поддерживается отправка не только файлов, но и текстовых сообщений. Чтобы вызвать форму для отправки такого сообщения, нажмите по названию устройства правой кнопкой мыши или удерживайте нажатие, если отправка выполняется с мобильного гаджета.

Snapdrop

Если Snapdrop не работает

К сожалению, имеется немало примеров, когда сервис не передавал файлы или сообщения. В чем именно причина, сказать трудно, однозначно сервис не будет работать, если вы используете VPN или прокси-расширения. В случае проблем с передачей рекомендуем на время отключить брандмауэр, также убедитесь, что в используемых вами браузерах не отключен протокол WebRTC.

Подробнее: Отключение WebRTC в Chrome, Firefox и Opera

www.white-windows.ru/kak-otklyuchit-webrtc-v-chrome-firefox-i-opera

Протокол WebRTC может блокироваться сторонними расширениями безопасности. Если таковые используются, отключите их.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *