Ошибка «Не удается открыть данные конфигурации загрузки» при работе с утилитой Bcdedit

Для изменения параметров загрузки в командной строке в Windows традиционно используется редактор конфигурации загрузки — штатная утилита bcdedit.exe, принимающая те или иные параметры. Как и при выполнении других операций, при внесении изменений в конфигурацию загрузки Windows возможны ошибки, одной из которых является ошибка обнаружения файла конфигурации.

Проявляется она тем, что пользователь получает следующее сообщение: «Не удается открыть данные конфигурации загрузки. Не удается найти указанный файл».

Не удается открыть данные конфигурации загрузки

Ошибка возникает, когда штатная утилита bcdedit.exe не может автоматически определить месторасположение конфигурационного файла BCD. Причины тому могут быть разные, но чаще всего причиной становится использование различных сторонних программ, изменяющих параметры загрузки.

Ошибка не создает какой-либо угрозы для работы Windows, она самая простая из тех, с которыми можно столкнуться в процессе конфигурирования параметров загрузки.

Исправить ее очень легко: всё, что вам нужно сделать, это добавить в команду полный путь к конфигурационному файлу BCD.

Файл BCD находится в системной скрытой папке Boot, которая в свою очередь может располагаться в разных местах в зависимости от используемого типа загрузки.

В MBR-системах указанный файл может находиться в расположении C:\Boot или Зарезервировано системой\Boot, тогда как в UEFI-системах он располагается по пути Шифрованный EFI раздел\EFI\Microsoft\Boot\BCD.

BCD

Но вернемся к команде изменения параметров загрузки.

Допустим, вы выполнили команду bcdedit.exe /set nointegritychecks on и получили ошибку «Не удается открыть данные конфигурации загрузки…».

Добавляем в команду путь к BCD-файлу:

bcdedit.exe /store X:\Boot\BCD /set nointegritychecks on

Bcdedit

X — в демонстрируемом примере это буква диска, а /store — параметр, принимающий аргумент в виде полного пути.

Если файл конфигурации располагается на скрытом разделе «Зарезервировано системой» или «Шифрованный раздел EFI», присваиваем этому разделу на время произвольную букву в Diskpart (последовательность выполняемых команд можете видеть на скриншоте).

Diskpart

Для удаления буквы раздела используем команду remove letter X в той же утилите Diskpart.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *