Как в Windows отключить режим ожидания Modern Standby

В 2012 году Microsoft представила Modern Standby — технологию пониженного энергопотребления в ноутбуках, новый режим ожидания, позволяющий возвращаться к работе еще быстрее, чем при использовании стандартного режима ожидания S3. Modern Standby, также известный как S0 Low Power Idle, работает примерно по тому же принципу, что и режим ожидания в смартфонах. В отличие от S3, режим S0 не предполагает отключения процессора.

А также адаптера Wi-Fi, динамиков и некоторых других компонентов, что позволяет не только практически мгновенно пробуждать устройство, но и продолжать пользоваться им, когда оно находится в состоянии этого поверхностного сна.

На первый взгляд эта суперсовременная фишка должна оказаться полезной, особенно для бизнес-ноутбуков, но на деле может оказаться как раз всё наоборот. Мало того, что Modern Standby приводит к быстрой разрядке аккумулятора, она к тому же еще очень чувствительна. Последнее означает, что включиться отправленный в сон ноутбук может в самый неподходящий момент, например, находясь в сумке. Последствия могут быть плачевными, вплоть до выхода из строя ключевых компонентов из-за перегрева. Когда это наконец дошло до Microsoft, разработчик таки принял меры, разрешив пользователям отключать Modern Standby через реестр.

Напоминаем, что узнать, поддерживает ли ваше устройство Modern Standby или нет можно командой powercfg -a в запущенной от имени администратора командной строке.

Powercfg

Если «железо» вашего ноутбука не поддерживает современный спящий режим, для ждущего режима S0 так и будет указано — не поддерживается.

В противном случае, если вы хотите его отключить, сделайте следующее.

Откройте командой regedit редактор реестра и разверните ветку:

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\ControlPower\ModernSleep

И удалите содержимое последнего подраздела.

RegEdit

Перезагрузите компьютер.

Если это не поможет (в майском обновлении Windows 10 2020 года твик уже не работает), перейдите в реестре к ключу:

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power

И создайте в правой колонке DWORD-параметр,

DWORD-параметр

PlatformAoAcOverride со значением 0.

PlatformAoAcOverride

Заодно также проверьте значение параметра CsEnabled, изменив его значение на 0.

CsEnabled

Перезагрузите компьютер.

К сожалению, нельзя дать стопроцентной гарантии, что приведенные твики сработают.

Первый твик не работает в последних версиях Windows 10 и в Windows 11, второй твик пока что остается актуальным, но останется ли он рабочим и в будущем, неизвестно.

Гарантировано отключить Modern Standby можно лишь отредактировав таблицу ACPI BIOS, но эта процедура связана с высокими рисками.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *