Файл Thumbs.db и как вытащить из него эскизы давно удаленных изображений

Если вы случайно удалили с флешки фото или другие ценные для вас файлы, не мешкайте с их восстановлением и ничего не записывайте на носитель, поскольку в таком случае рискуете вовсе обнулить шансы на их восстановление. Если непоправимое уже случилось и восстановить удаленные файлы с помощью соответствующих приложений не удается, можно попробовать вытащить их превью из кэша. «Но какой в этом смысл, ведь изображение будет иметь более чем скромный размер?» — спросите вы.

Всё зависит от того, что именно изображено на картинке, если она содержит адрес, телефон или пароль, согласитесь, она будет представлять ценность независимо от размера, ведь главное для вас это считать с него текстовую информацию.

Поможет вам в этом деле бесплатная утилита Thumbs Viewer, доступная для скачивания с сайта thumbsviewer.github.io. Эта программка позволяет просматривать файлы баз данных, которые могут содержать очень много чего интересного. Если конкретно, вам нужно искать файл Thumbs.db, содержащий эскизы изображений, отображаемые в Проводнике.

Файл Thumbs.db обычно располагается в корне того тома или каталога, в котором хранились или хранятся изображения. По умолчанию он имеет атрибуты «скрытый» и «системный», чтобы иметь возможность с ним работать, в параметрах папок и поиска вам нужно включить показ защищенных системных файлов.

Параметры папок

Скопируйте его в отдельную папку.

Проводник

Thumbs.db

Запустите Thumbs Viewer и укажите к нему путь через меню «File». В окне утилиты тут же будет выведен список содержащихся в нём миниатюр. Помимо имени эскиза, список включает в себя их размер, индекс сектора, дату модификации, версию ОС и путь.

Thumbs Viewer

Клик по записи открывает окошко вьювера, в котором можно просмотреть изображения.

Разрешение картинки, конечно, оставляет желать лучшего, но его вполне может быть достаточно, чтобы прочитать текстовые данные.

Чтобы сохранить миниатюру, кликаем по ней ПКМ и выбираем в меню «Save Selected».

Save Selected

А на этом пока всё.

Опыт работы с кэшем изображений пригодится вам не только при восстановлении данных, но и при их удалении. Передавая компьютер во временное пользование другим людям, позаботьтесь об удалении файлов Thumbs.db, если на ПК хранились и просматривались фото личного характера.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *