Что нового в Windows 10: обозреваем накопительное обновление May 2019 Update

22 мая 2019 состоялся официальный релиз очередного накопительного пакета обновлений Windows 10. Эстафету гонки накопительных апдейтов «Десятки» в этот раз приняло обновление за первое полугодие 2019 года, именованное в рабочей версии 191H, в версии конечной для потребителя - May 2019 Update, т.е. майское обновление от 2019 года. Версию-предшественницу 1809 на посту меняет актуальная 1903, и таковой она будет до осени, до релиза накопительного апдейта за второе полугодие.

В этом году Microsoft решила не повторять ошибок 2018 года и не спешить с готовностью обновления, затянув с тестированием формально мартовской сборки, как видим из нумерации версии 1903 (год 2019, месяц 03), аж до мая.

Что нового привнесло May 2019 Update в «Десятку»?

1. Новые фирменные обои Windows 10

Microsoft решила сменить лик «Десятки» и заменила фирменную картинку операционной системы на рабочем столе. Это всё то же окно в неизвестность без точки опоры и каких-либо координат, только не в угрюмых тёмно-синих тонах, а в воодушевляющей голубой расцветке. Таковая более подходит по стилю к другой новинке системы – светлой теме оформления.

2. Светлая тема оформления и разноцветные курсоры

Добавление светлой темы оформления – одна из значимых новинок Windows 10.

Светлая тема оформления Windows 10

Настройки персонализации системы пополнились лишним критерием при выборе цветовых решений, это графа «Выбор цвета», где теперь можем выбирать одну из тройки тем – светлую, тёмную, настраиваемую.

Выбор цвета

Светлая и тёмная темы окрашивают в соответствующие цвета отдельные системные компоненты: меню «Пуск», центр уведомлений, приложение системных параметров, панель задач, сенсорную клавиатуру, проводник и пр. При выборе настраиваемой темы для групп этих компонентов можно выбирать где нужно светлую тему, где нужно - тёмную.

Выбор темы

Ещё одна новая фишка по части персонализации – системные настройки курсоров, где можно задавать различный их размер и выбирать цвета.

Настройки курсоров

Размер можно задать любой, вплоть до невероятного. Равно как и для выбора цвета предлагается палитра из каких-угодно оттенков.

Цвет курсора

3. Поиск Windows 10

Серьёзному апгрейду подвергся системный поиск «Десятки». Его панель теперь будет ещё одним местом для удобства запуска часто используемых приложений и возврата к недавним действиям.

Поиск Windows 10

Есть у системного поисковика и внутренние доработки – индексация и поиск данных не только в системной области, но по всему жёсткому диску. Раздел поиска системных параметров пополнился новой вкладкой, где можем классический стиль индексации – таковой в папках пользовательского профиля, добавленных библиотеках и на рабочем столе, сменить на расширенный стиль. Последний будет индексировать все разделы диска и искать там данные. А чтобы при поиске не путались системные каталоги или несистемные, но в которых не нужно, чтобы кто-то что-то нашёл, их можно исключить из перечня индексации и поиска.

Поиск - Состояние индексирования

4. Системные обновления

Функционал системных обновлений подвергся некоторым новшествам - в первую очередь касающихся сути самого процесса внедрения обновлений. Начиная с версии 1903, в систему больше не будут автоматически, без ведома пользователя внедряться накопительные обновления. Пользователь будет получать уведомление о возможности обновиться до новой версии Windows 10 и сам принимать решение о запуске этой процедуры. Причём это касается не только редакций, начиная с Pro, но также базовой Home. Действовать такая «скидка» будет 18 месяцев – это срок поддержки версий «Десятки». По истечении этого срока система автоматически обновится до актуальной на момент осуществления этого процесса версии.

На этом блажь для пользователей редакций Home не заканчивается: в версии 1903 они теперь, как и пользователи редакций, начиная с Pro, могут приостанавливать получение любого типа обновлений на срок до 35 дней.

Центр обновления Windows

У самого центра обновления в системных параметрах нынче новый формат опций быстрого доступа, где можем активировать ту же приостановку обновлений оперативно, без захода в дополнительные параметры. Число последних, кстати, пополнилось двумя новыми:

• Возможностью автоматического перезапуска компьютера после установки обновлений;
• Возможностью показа уведомления на весь экран, что компьютеру требуется перезагрузка после установки обновлений.

Уведомления об обновлениях

Но, в принципе, ни одна из этих опций не имеет критического значения, поскольку удобное время перезагрузки мы сможем выбрать благодаря индикатору необходимости перезагрузки в системном трее. Это будет значок центра уведомлений с оранжевой точкой.

Необходимость перезагрузки

5. Песочница Windows

Одно из главных новшеств Windows 10 1903 – приложение «Песочница Windows», виртуальная среда для тестирования сомнительного софта. Это не предустановленный компонент, его необходимо активировать в «Программах и компонентах» панели управления. И он доступен только в редакциях, начиная с Pro. Песочница Windows являет собой изолированный от основой операционной системы её клон с ограничениями – только с диском С, только с десктопным функционалом, без способности сохранять изменения после перезапуска приложения. В виртуальной среде песочницы можем запускать подозрительные файлы и устанавливать для проверки любой софт, который боимся или не хотим без подтверждения годности внедрять в основную систему.

Песочница Windows

6. Штатный скриншотер

Пришедшее в прошлом накопительном апдейте приложение «Фрагмент и набросок» в качестве нового штатного скриншотера на замену морально устаревшим «Ножницам» получило апгрейд в части добавления двух важных функций. Первая – возможность захвата отдельных окон. Вторая – реализация таймера отсрочки создания снимка экрана.

Фрагмент и набросок

7. Вход в систему по USB-ключу безопасности

Майское обновление 2019 года привнесло новые способы входа в систему. При подключённом аккаунте Microsoft сможем использовать беспарольную авторизацию с подтверждением каждый раз входа в систему по СМС на телефон. Второй способ касается любого типа учётных записей – и Microsoft, и локальных, это способ с применением USB-ключа безопасности. Настроить его можно во вкладке вариантов входа раздела учётных записей системных параметров.

USB - Ключ безопасности

8. Прочие новинки

В числе прочих новых возможностей Windows 10 1903:

• Улучшения Fluent Design;
• Эффект размытия экрана блокировки для концентрации внимания на форме ввода пароля;
• Новые иконки в приложении системных параметров;
• Новые незначительные опции для диспетчера задач, командной строки, блокнота;
• Расширение автоматических правил функции фокусировки внимания;
• Возможность удаления отдельных предустановленных штатных приложений, которые ранее не удалялись штатно;
• Изменение метода хранения системных файлов с формированием зарезервированного хранилища в размере порядка 7 Гб для кэша и временных данных, очищаемого автоматически при заполнении;
• Улучшенная игровая панель;
• Функция защиты от подделки в приложении «Безопасность Windows»;
• Улучшения панели эмодзи (реализована поддержка специальных символов и каомодзи);
• А также прочие функции.

9. Проблемы

Практически каждое накопительное обновление Windows 10 сопровождается проблемами, которые в компании Microsoft не успевают решить в процессе обкатки инсайдерских сборок системы. May 2019 Update не стало исключением. Из известных проблем – ошибка при запуске песочницы Windows в русскоязычных дистрибутивах версии 1903 и конфликт версии с компьютерами на базе процессоров AMD Ryzen и Threadripper.

10. Как установить May 2019 Update

Чтобы заполучить майское накопительное обновление, необходимо просто его дождаться в центре обновления. Ранее обновиться до него можно традиционно путём обновления текущей версии до 1903. Или же можно установить систему начисто. В первом случае с сайта Microsoft:

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Скачиваем Update Assistant. Во втором – средство создания носителя.

Как установить May 2019 Update

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *