Как обновить установленную на VHD-диск Windows 7, 8.1 или 10

Установка второй операционной системы совсем необязательно должна предполагать создание отдельного раздела или выделения нераспределенного пространства на жестком диске. Вторая ОС может быть установлена на виртуальный диск, а попросту в VHD-контейнер, созданный в диспетчере дисков Windows. Вполне рабочая альтернатива установке системы на отдельный раздел, но есть у нее один маленький недостаток.

Если вы захотите обновить вторую систему до новой версии, то получите ошибку установки.

Но почему, спросите вы, ошибка не появлялась во время изначальной установки системы? Дело в том, что установленные на VHD и VHDX-диски операционные системы не поддерживают обновление до новых версий, очевидно, по причине наложенных Microsoft ограничений, возможна только чистая установка. И всё же это ограничение можно обойти, воспользовавшись известной программой, которая поддерживает обновление установленных на VHD-диски систем. Эта программа — VirtualBox. Если она у вас еще не установлена, скачиваем с официального сайта и устанавливаем.

Примечание: обновление систем, установленных на VHDX-диски производится с помощью другого гипервизора — Hyper-V.

Затем открываем оснастку управления дисками и убеждаемся, что виртуальный диск VHD отключен. Если подключен, отключаем.

Оснастка управления дисками

Отсоединить виртуальный жесткий диск

За сим запускаем от имени администратора VirtualBox и создаем новую виртуальную машину 32- или 64-бит в зависимости от того, какой разрядности у вас установлена система на VHD-диске. Даем ей имя, выделяем соответствующий объем ОЗУ, в качестве жесткого диска указываем наш контейнер VHD с установленной в него операционной системой.

VirtualBox

Теперь машину нужно настроить.

Если диск VHD у вас имеет разметку GPT, в разделе «Система» нужно активировать опцию «Включить EFI (только специальные ОС)».

Система

Желательно выделить машине побольше ядер процессора на одноименной вкладке.

Ядра процессора

Обратите также внимание на размер виртуального диска, если он у вас маленький, система не сможет обновиться, так как под папку Windows.old на системном разделе просто не хватит места. Если VHD-динамический, можете увеличить его размер. Для этого в VirtualBox откройте менеджер виртуальных носителей и перетаскиванием ползунка в нижней части окна расширьте ваш диск.

Менеджер дисков

Теперь необходимо подключить к созданной виртуальной машине загрузочный ISO-образ с новой версией операционной системы. Опять заходим в настройки машины, в разделе «Носители» подсоединяем образ и выставляем для него приоритет загрузки SATA порт 0.

Носители

Запускаем виртуальную машину.

А теперь внимание.

Поскольку BIOS не поддерживает загрузку с VHD-дисков, загрузчика в нашем виртуальном диске не будет, он располагается на физическом диске компьютера. Чтобы установленная на VHD-диск система смогла загрузиться, загрузчик нужно создать вручную.

Поэтому, когда на экране появится окно мастера установки, нажатием Shift + F10.

Окно мастера установки

Открываем командную строку и последовательно выполняем такие команды:

Команды для MBR дисков:

diskpart
list volume
select volume 1
active
extend
exit
bootsect /nt60 C:/mbr
bcdboot C:\Windows

Файл с командами по ссылке yadi.sk/i/qhYhNULb3aYfH8

CMD

Консоль

При открытии консоли может вылететь предупреждение о нехватке памяти, не обращаем на него внимание.

Итак, что делают команды.

Первая запускает утилиту для работы с дисками, вторая выводит список доступных томов, третья выбирает том с установленной операционной системой, четвертная делает его активным, пятая делает его расширяемым, шестая завершает работу Diskpart. Шестая и седьмая команды обновляют загрузочные коды и создают на виртуальном диске загрузчик.

Команда bootsect /nt60 C:/mbr вроде бы у нас не сработала, тем не менее, загрузчик успешно создался. Если у вас диск GPT, набор команд будет несколько иным. После расширения тома его нужно будет сжать на 100 Мб, создать в полученном пространстве EFI-раздел и отформатировать его в FAT32, а затем уже создать загрузчик.

Команды для GPT дисков:

diskpart
list volume
select volume 1
active
extend
shrink desired=100
create partition efi
format fs=fat32
exit
bcdboot C:\Windows

файл с командами по ссылке yadi.sk/i/tKmdMwyN3aYfKJ

Готово.

Завершаем работу виртуальной машины, выставляем приоритет загрузки с VHD-диска и загружаемся.

Приоритет загрузки с VHD-диска

В окне «Этот компьютер» теперь висит подключенный образ ISO с новой версией системы.

Этот компьютер

Запускаем файл setup.exe и обновляемся в автономном режиме.

По завершении процедуры обновления, завершите работу установленной на VHD-диск системы и удалите ненужную более виртуальную машину.

Setup

Только будьте внимательны, не нажмите случайно вместо кнопки «Убрать из списка» кнопку «Удалить все файлы», иначе виртуальный диск с обновленной системой удалится.

Убрать из списка

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *