Как в Microsoft Edge включить вертикальное разделение окна

В последней стабильной сборке Microsoft Edge наконец-то появилась опция, позволяющая располагать две веб-страницы рядом друг с другом в одной вкладке. Раньше, чтобы обеспечить себе такой просмотр, пользователю приходилось открывать два отдельных окна браузера, перемещать одну из вкладок в новое окно, а затем выравнивать оба окна на экране средствами операционной системы.

Естественно, при этом и боковая панель, и вертикальные вкладки, и другие элементы пользовательского интерфейса оставались видимыми в новом окне, будучи по сути ненужными.  Так вот, с недавнего времени этот неуклюжий способ можно считать навсегда ушедшим в прошлое, и отныне разделять окно Edge на две части можно будет нажатием одной кнопки.

Пока что опция разделения области просмотра на две части по умолчанию отключена, но вы можете легко активировать ее на странице экспериментальных настроек.

Перейдите в браузере по внутреннему адресу edge://flags и вставьте в поле поиска строку «Microsoft Edge Split Screen», чтобы найти одноименную настройку.

Установите для параметра значение Enabled и перезапустите Microsoft Edge нажатием кнопки в правой нижней части окна.

Edge

В результате на панели инструментов, справа от адресной строки у вас появится новая кнопка в виде разделенного вертикальной линией прямоугольника. Если ее нажать, область просмотра в текущей вкладке будет разделена на две части, при этом в одной части станет отображаться содержимое текущей вкладки, а во второй – содержимое соседней вкладки.

Microsoft Edge Split Screen

Количество  таких разделенных областей не ограничивается, сколько в браузере открыто вкладок – столько может быть и разделенных областей.

Кстати, открывать страницы в отдельной области вы можете не только нажатием кнопки, но также из контекстного меню гиперссылок. Вот такое скромное, но полезное нововведение реализовала Microsoft в рамках проекта «Phoenix», целью которого является выделение Edge на фоне других браузеров путем уникализации интерфейса и внедрения принципиально новых функций повышения производительности.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *