Новый Bing от Microsoft – теперь с умным чат-ботом

Представленная в конце прошлого года нейросеть ChatGPT произвела настоящий фурор не только среди пользователей, но и среди разработчиков, многие из которых уже начали активно интегрировать технологии ChatGPT в свои программные продукты. Не осталась в стороне Microsoft, включив умный чат-бот в свою поисковую систему Bing. В предварительном обзоре ChatGPT мы писали, что для получения доступа к сервису требуется регистрация с подтверждением на номер телефона с действующими ограничениями для ряда стран, включая РФ.

В случае с новым Bing такое подтверждение не требуется, достаточно будет учетной записи Microsoft.

Стать участником нового проекта просто – зайдите на страничку www.bing.com/new, авторизуйтесь в системе и нажмите ссылку «Чат», после чего система предложит присоединиться к списку ожидания.

Microsoft Bing

Ждать придется недолго – всего несколько дней, впрочем, если вы хотите приступить к тестированию нового Bing как можно быстрее, выполните условия – установите Bing на ПК в качестве поисковика по умолчанию и поставьте на мобильный телефон приложение Microsoft Bing.

Примечание: Присоединиться к списку ожидания можно в любом браузере, а вот для работы с новым Bing подойдет только Microsoft Edge.

Интерфейс и функционал

Как мы уже сказали, открыть чат-бот можно кликом по ссылке «Чат» на главной странице Bing, но его можно открыть также нажатием одноименной кнопку на странице поисковой выдачи.

Microsoft Bing

Внешне умный чат Bing AI похож на ChatGPT, принцип взаимодействия с пользователем тот же – человек вводит в форму вопрос, а машина дает более или менее развернутый ответ.

Bing AI

Бот претендует примерно на то же, что и оригинальный ChatGPT, то есть стать универсальным советчиком и помощником в работе с текстовым контентом. Бот понимает более сотни естественных языков, включая русский, запрос может включать до 2000 символов.

Bing AI

Не совсем ChatGPT

Говоря, что Bing AI похож на ChatGPT, мы имели ввиду, что чат-бот Bing это не тот же самый ChatGPT. В действительности Bing использует Прометей ИИ – языковую модель, основанную на новейшей GPT-4. Так ли это или нет, доподлинно неизвестно, с уверенностью утверждать можно лишь одно – алгоритмы Bing AI несколько отличаются от алгоритмов ChatGPT и причем не в лучшую сторону.

Судите сами:

  • Bing AI до отвращения толерантна, подозрительна и напрочь лишена способности делать нравственные оценки конкретных персонажей, а ее стремление «никого не обидеть» порой доходит до абсурда.
  • Чат-бот не умеет делать выводы из предложенной информации, хотя в Microsoft утверждают обратное. Вместо того чтобы анализировать текст, Bing AI выдергивает из поиска фрагменты готовых ответов, а остальное домысливает насколько позволяет фантазия.
  • Ответы на вопросы Bing AI ищет в Bing – поисковике, чья неспособность релевантно отбирать страницы уже стала притчей во языцех.

Bing AI

Очевидно, что подобные ограничения и недостатки вряд ли станут способствовать продвижению платформы, а вместе с ней и сервисов Microsoft, в которые она будет интегрирована.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *