Что такое драйверы FTDI и как их установить в Windows

Любое подключенное к материнской плате аппаратное устройство взаимодействует с операционной системой посредством специального программного обеспечения, известного как драйвера. Последние могут быть как «родными», то есть созданными производителем устройства, так и универсальными, например, таковыми являются драйвера Microsoft, поставляемые вместе с Windows. Разработкой универсальных драйверов занимаются также и другие компании.

В частности FTDI – шотландская компания, специализирующаяся на производстве и программной поддержке полупроводниковых устройств, связанных с шиной USB.

Драйвера FTDI обычно используются для прямого подключения к компьютеру устройств с последовательным портом USB – некоторых моделей мобильных телефонов, различного диагностического, научного и промышленного оборудования.

На сайте разработчика доступно три версии драйвера:

  • VCP«преобразует» стандартный USB-интерфейс в дополнительный порт COM.
  • D2XX – обеспечивает доступ к подключаемому устройству посредством серии вызовов функций DLL.
  • D3XX – используются для подключения к ПК устройств FTDI Chip USB3.0 SuperSpeed. Как и D2XX, реализует доступ к устройству через серию вызовов функций DLL.

Установить драйвера FTDI в Windows можно тремя способами: из Диспетчера устройств, с помощью файла INF и путем запуска установщика.

Наиболее удобным является третий способ.

Скачайте архив с драйверами с официальной странички разработчика ftdichip.com/drivers,

FTDI

распакуйте,

FTDI

и запустите исполняемый файл CDM212364_Setup.exe,

FTDI

содержащий драйвера версий VCP и D2XX.

FTDI

FTDI

Установка выполняется в полуавтоматическом режиме, практически ничем не отличаясь от установки большинства программ.

FTDI

Если вы хотите ограничиться установкой только драйвера VCP или D2XX, придется использовать первый или второй способ установки.

Впрочем, тут тоже все просто: распакуйте архив с файлами драйвера, кликните правой кнопкой мыши по файлу INF и выберите в контекстном меню опцию «Установить».

FTDI

То же самое касается драйверов D3XX.

Целесообразность установки драйверов  FTDI

Считать, что драйвера FTDI каким-то образом могут улучшить работу распространенных USB-устройств, было бы ошибкой. Драйвера FTDI необходимы в первую очередь для обеспечения работы специализированного оборудования, практического интереса для среднестатистического пользователя они не представляют.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *