Ошибка «Сжатая ZIP-папка имеет неверный формат»

Ошибки извлечения данных архива ZIP является одной из самых распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться при работе с архивами. В большинстве случаев ошибка извлечения данных из архива вызывается повреждением последнего, однако в зависимости от используемого архиватора, она может иметь разные описания. Так, при открытии поврежденного ZIP-архива средствами Проводника вы получите ошибку «Не удается открыть папку, сжатая ZIP-папка имеет неверный формат».

Если же попытаться открыть его в WinRAR, вы получите ошибку «Архив поврежден или имеет неизвестный формат». Возможны также и другие варианты, например, «Ошибка контрольной суммы» или «Неожиданный конец архива».

ZIP-архив - ошибка

Альтернативный источник

Если архив скачан из интернета, наиболее оптимальным решением в таких случаях станет поиск другого источника. Однако может статься так, что файл выложен только на одном источнике, при этом возможность связаться с администратором отсутствует. В этом случае можно попробовать три следующих варианта: использовать другой архиватор, попробовать открыть архив на другой платформе и попытаться извлечь из него данные средствами специальных утилит.

Другой архиватор

Если архив не открывается в одном архиваторе, попробуйте воспользоваться другим. Хотя если честно, это не самый лучший и удобный способ, поскольку, во-первых, другой архиватор с высокой долей вероятности так же выдаст ошибку, во-вторых, не устанавливать же на компьютер десяток программ, которые в будущем вам более чем наверняка не понадобятся.

Другая платформа

Если у вас под рукой имеется смартфон, планшет или ноутбук с другой операционной системой, скопируйте проблемный архив на это устройство и попробуйте его открыть. Опять же, шансов извлечь данные немного, поскольку открытие архива на другой платформе само по себе никак не устраняет повреждений.

Примечание: если проблема носит системный характер на компьютере, при этом на других устройствах архивы открываются нормально, стоит поискать источник неполадки на ПК, в частности, проверить оперативную память и жесткий диск.

Восстановления архива в WinRAR

Популярный архиватор WinRAR имеет встроенную функцию, позволяющую «ремонтировать» незначительно поврежденные архивы.

Откройте WinRAR, перейдите внутри программы в папку с архивом, выберите последний и нажмите «Исправить». Программа проанализирует тип архива и предложит выбрать формат и новое расположение для сохранения перепакованного архива.

WinRAR - исправить

Выберите, если нужно, папку и формат и нажмите «OK».

В результате будет создан новый архив с именем rebuilt.name, в который WinRAR сохранит всё, что удастся вытащить из исходного архива.

Увы, этот способ также не гарантирует успеха, архив rebuilt.name может быть создан с ошибкой, либо извлеченные из него данные невозможно будет открыть.

WinRAR - мастер

Сторонние утилиты

В качестве альтернативы WinRAR можно попробовать воспользоваться сторонними приложениями, специально заточенными под восстановление архивов, к примеру, DiskInternals ZIP Repair.

Программа представляет собой простой мастер, в котором пользователю предлагается указать путь к поврежденному архиву и архиву, который будет создан приложением.

DiskInternals ZIP Repair

Правда, ценность подобных инструментов сомнительна: как показали тесты, тот же WinRAR с задачей восстановления поврежденных архивов справляется лучше, чем многие специализированные утилиты.

DiskInternals ZIP Repair

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *