Содержание статьи:
Для просмотра интернет-телевидения на Windows-устройствах чаще используется специальный проигрыватель IP-TV Player. Его главной альтернативой является прародитель – популярный медиаплеер VideoLAN VLC, на базе которого создан IP-TV Player, но с иной оболочкой, функционально и организационно адаптированный конкретно под просмотр IPTV. Последний, будучи, по сути, заточенным под работу с IPTV продуктом «из коробки», у плеера VLC будет выигрывать по многим пунктам.
Но это будут возможности сугубо в рамках функции IPTV. У VLC перед IP-TV Player есть лишь два преимущества, но это два серьезных преимущества – кроссплатформенность и универсальность. Бесплатный VideoLAN VLC – это медиапроигрыватель со встроенным набором кодеков, способный воспроизвести практически любой формат видео- и аудиофайлов. Это мощный функциональный комбайн с массой настроек и инструментов для работы с медиаконтентом, включая настройку потоковой трансляции. В этой статье рассмотрим возможности VideoLAN VLC в плане просмотра IPTV.
Для просмотра IPTV, кроме проигрывателя, нужны также плейлисты IPTV – подборки ТВ-каналов, существующие либо в виде веб-адреса, либо в формате файла «.m3u». Это контент, который воспроизводится хоть VLC, хоть любым иным плеером, поддерживающим воспроизведение IPTV. Плейлисты со списком ТВ-каналов можно скачать на сайте своего провайдера, если тот является поставщиком IPTV, или в Интернете.
Как воспроизвести плейлист IPTV с помощью VLC? Плеер VLC позволяет сделать это несколькими способами.
1. Запуск ассоциированных файлов плейлистов IPTV из проводника
Один из способов открытия плейлистов IPTV с помощью VLC можно настроить прямо во время установки проигрывателя. На этапе настройки ассоциаций VLC с типами определенных файлов можно указать формат файла «.m3u», что позволит запускать плейлисты IPTV в окне проигрывателя прямо из проводника Windows или файлового менеджера двойным кликом. Для этого в графе «Привязки к типам файлов» нужно установить галочку на пункте «Другое», раскрыть его, при необходимости убрать галочки с других форматов файлов, но в обязательном порядке отметить формат «.m3u». Кстати, на этом этапе установки VLC можно убрать предустановленные галочки ассоциаций этого плеера с форматами аудио- и видеофайлов. Это совет для тех, у кого в системе уже все настроено, и вмешательство новой программы в текущие ассоциации медиаформатов нежелательно.
Если VLC уже установлен в систему, действуем привычным методом назначения программ по умолчанию. Так же поступаем и в случае, если версия Windows 10 не захочет признавать право открытия файлов формата «.m3u» не штатным аудиоплеером, а сторонней программой. На любом из файлов «.m3u» вызываем контекстное меню, выбираем «Свойства» и в графе «Приложение» с помощью кнопки «Изменить» меняем программу для открытия файлов из проводника по двойному клику.
Если файлы «.m3u» уже ассоциированы с другой программой и чаще будут открываться именно ею, запускать плейлисты IPTV из проводника Windows можно с помощью контекстного меню. VLC по умолчанию настроен на интеграцию в контекстное меню проводника Windows. Если галочка с этой настройки при установке VLC не убиралась, открывать плейлисты IPTV можно, используя прямые команды проигрывателя. Что на пару кликов быстрее, чем с помощью стандартной команды Windows «Открыть с помощью…».
2. Открытие плейлистов внутри VLC
Альтернативные способы открытия файлов плейлистов IPTV – опции внутри плеера VLC. Файлы «.m3u» в окно проигрывателя можно перетаскивать напрямую из проводника Windows или файлового менеджера.
Также можно воспользоваться функцией открытия файлов, запускаемой горячими клавишами Ctrl+O или пунктом меню «Медиа – Открыть файл».
Далее в окне открывшегося проводника необходимо указать путь к файлу «.m3u» плейлиста IPTV.
3. Открытие веб-адреса плейлиста
Если плейлист IPTV существует в виде веб-адреса, для его открытия либо жмем горячие клавиши Ctrl+N, либо в меню «Медиа» выбираем пункт «Открыть URL».
В открывшемся окошке выбора источника в графу «Введите сетевой адрес» вставляем скопированный веб-адрес плейлиста IPTV. Жмем «Воспроизвести».
В дальнейшем открывать этот плейлист, не заморачиваясь с копированием и вставкой веб-адреса, можно из перечня запоминаемых плеером VLC источников. В меню «Медиа» выбираем пункт «Открыть из последнего» и указываем веб-адрес плейлиста IPTV. Другой способ упростить работу с плейлистом в виде веб-адреса – сохранить его в один из форматов плейлистов, поддерживаемых плеером VLC. Для этого в меню «Медиа» необходимо выбрать пункт «Сохранить плейлист как».
Чтобы обеспечить совместимость с другими IPTV-плеерами, плейлист можно сохранить в том же формате «.m3u».
4. Список ТВ-каналов
После открытия файла плейлиста IPTV любым из способов в окне VLC увидим трансляцию одного из ТВ-каналов – как правило, первого по списку. Переключаться между ТВ-каналами можно, открыв на обозрение содержимое плейлиста с помощью специальной кнопки на панели инструментов проигрывателя внизу окна.
Для удобства переключения между ТВ-каналами в полноэкранном режиме работы проигрывателя изначально отсутствующую на панели инструментов в этом режиме кнопку отображения плейлиста можно организовать с помощью настроек интерфейса. В меню «Инструменты» выбираем «Настройка интерфейса».
В появившемся окне переключаемся на вкладку «Панель для полноэкранного режима» и перетаскиваем кнопку плейлиста к прочим кнопкам панели инструментов.
При использовании других оболочек (скинов) для плеера VLC доступ к отображению плейлиста, соответственно, будет иным.
5. Соотношение сторон и кадрирование
Настройки воспроизводимого видео доступны в меню «Видео» проигрывателя. Отметим пару из них, которые пригодятся в случае трансляции ТВ-канала IPTV с перекошенным изображением или траурными полосками по бокам – это смена соотношения сторон (горячая клавиша A) и кадрирование (клавиша C).
6. Настройка канала IPTV в качестве потока по умолчанию
VLC можно настроить так, чтобы определенный поток IPTV автоматически включался при запуске проигрывателя. Как это сделать? В меню «Инструменты» выбираем «Настройки» (или жмем горячие клавиши Ctrl+P). Внизу открывшегося окошка настроек нам нужна графа «Показывать настройки», в ней выбираем «Все». Далее на панели слева ищем раздел настроек «Плейлист», переключаемся на панель справа и в поле «Поток по умолчанию» вставляем скопированный веб-адрес плейлиста IPTV. Сохраняем изменения.
В качестве потока по умолчанию также можно настроить отдельный ТВ-канал плейлиста IPTV, вставив в указанное выше поле его веб-адрес. Для этого прежде необходимо открыть файл плейлиста в текстовом редакторе, например, в блокноте Windows. Но лучше использовать сторонний редактор типа Notepad++ или AkelPad с подсветкой синтаксиса HTML. В открытом таким образом файле плейлиста можно скопировать веб-адрес потока любого из ТВ-каналов перечня.
Официальный сайт плеера VideoLAN VLC:
www.videolan.org/vlc
Добавить комментарий