Заработок на фрилансе

Термин фриланс (freelance) является общепринятым названием такого способа работы, при котором человек не числится постоянным сотрудником в какой-либо компании или организации, а на основе взаимных договорённостей выполняет различные разовые задания разным заказчикам. Человек, который занимается фрилансом, считается фрилансером. Отличием от наёмных работников (какими в наши дни можно считать большее количество людей), получающих фиксированную заработную плату и имеющих определённые обязанности, можно считать то, что фрилансер самостоятельно ведет поиск работодателя, самостоятельно выбирает, какой размер оплаты и какие условия работы для него подойдут. В данный момент фриланс стал весьма популярным видом заработка у тех, кто способен найти работу при помощи интернета и через него же передавать результат этой работы своему заказчику. К типичному фрилансу относят написание статей, разработка дизайна (логотипы, баннеры, сайты, открытки и так далее), создание, наполнение и продвижение интернет-сайтов, программирование и другие виды работ.

One

Какие преимущества и какие недостатки имеются у фриланса?

Главным преимуществом можно считать, разумеется, возможность работать не покидая своего жилища, иметь свободный график, отсутствие начальства, возможность самостоятельно выбирать вид деятельности. Одна только мысль, что нет необходимости каждый день просыпаться рано утром, давиться в переполненном транспорте, каждый день ждать прихода выходных толкает к принятию решения заниматься фрилансом. Однако, это не так просто, как может показаться с первого взгляда. Основная проблема, поджидающая начинающего фрилансера - это отсутствие гарантированной заработной платы, а также необходимость самому искать заказчиков. Особенные трудности возникают с этим вначале, пока еще нет опыта, известности, определенного количества выполненных заказов, которые подтверждают ваш профессионализм. Поэтому легко попасть в ситуацию, когда начинаешь ощущать нехватку заказов или выполнять огромные объёмы работы, а получать при этом копейки, здесь необходимо быть готовым к тому, что размер дохода будет несколько меньше, чем оплата на официальной работе. Именно по этой причине некоторые определяют для себя фриланс не в виде замены официальной работе, а в виде подработки, которая совмещена с официальной работой или учебой. Нарабатывая опыт, увеличивая при этом доход, спустя определенное время они смогут целиком перейти на такой вид заработка.

Two

С чего следует начинать заниматься неопытному фрилансеру?

Первое, необходимо определиться, в чем вы лучше всего разбираетесь и что умеете. В том случае, если вы знаете и умеете мало, необходимо учиться. Разумеется, вы сможете отыскать и легкую работу, с выполнением которой с легкостью сможет справиться обыкновенный школьник, но и оплачивается такая работа весьма не дорого.

Второе, необходимо начинать поиск заказчиков. Где можно их искать? Таких мест, на самом деле, очень много. Имеются сайты, на которых обычно осуществляют поиск друг друга заказчики с фрилансерами. Наиболее популярным в сети до недавних пор являлся фри-ланс точка ру, однако, к великому сожалению, ведомая непомерной жадностью, администрация сервиса ввела настолько фантастические ограничения, что теперь его не стоит более рекомендовать для работы. Из других бирж фриланса стоит обратить внимание на веблансер.нет, фри-лансер.нет, фриланс.ру и другие. А уж если вы на хорошем уровне знаете английский, можете попытать свое счастье на буржуинских биржах фриланса, из таких обратите внимание на одеск ком и фрилансер ком. Можно подумать, что лучшим решением будет сконцентрироваться на наиболее популярных биржах, у которых наибольшее количество заказчиков и фрилансеров. Однако и конкуренция на них огромная, поэтому новичку больше шансов отхватить заказ на мало популярной бирже. Помимо универсальных бирж, которые предназначены для поиска заказов любого направления, имеются и специализированные биржи, например, биржи непосредственно для копирайтеров. Но не надо забывать и о других возможностях. Каких? В основном, это раскрученные форумы, имеющие специализированные разделы для поиска заказов. Такие разделы позволяют не только вести поиск заказчиков, но и самостоятельно рекламировать свои услуги. Помимо этого можно искать заказы в социальных сетях и специальных сообществах. И, конечно же, совсем не лишним будет сделать и постоянно вести свой интернет-блог, на нем сделать страничку, где и предлагать свои услуги.

Three

Как найти хорошего заказчика?

Разумеется, заказчики существуют разные и они исходят из различных критериев во время подбора исполнителей. Для кого-то важнее цена, кто-то будет изучать портфолио, некоторые будут долго и занудно выяснять какие-то детали. Но можно сформулировать общие рекомендации. Как можно получить заказ? Первое, необходимо внимательно читать задание и не оставлять односложного ответа и предложения (например, "Сделаю" или "Готов выполнить работу" и т. д.) и уж конечно, стандартный ответ для всех случаев, например, "Создам сайты, качественно, быстро, недорого. Цена - 150$ за создание сайта-визитки...". Пишите ответ таким образом, чтобы можно было понять, что вы уяснили данную поставленную задачу и способны её выполнить. Во время общения с заказчиком нужно подробно описывать детали, имеющиеся у вашего предложения, а также план работ, особенно, если ваш заказчик не профессионал - он сможет убедиться, что вы находитесь "в теме", это для вас будет огромным плюсом. Разумеется, очень пригодится вам возможность показать портфолио. Можно попробовать получить заказ не имея портфолио, но лучше хотя бы небольшое портфолио оформить заблаговременно, путем создания нескольких работ не для продажи, а для собственного использования, чтобы показывать свои возможности заказчику. Ещё одним хорошим советом будет рекомендация общаться с заказчиками корректно и не допускать совершения орфографических ошибок, поскольку они создают очень негативное впечатление.

Four

Какую информацию еще надо знать?

Все стороны во фрилансе - хоть исполнители, хоть заказчики совсем не идеальны. У них постоянно возникают разные трения. Часто, используя анонимность, которая есть у всех в интернете, многие и заказчики, и исполнители, пробуют обмануть другую сторону. Фрилансеру необходимо уметь разбираться в психологии заказчика и избегать по возможности подвохов. Многие заказчики очень безответственны, они оформляют заказы "для пробы", сами не зная окончательно, заплатят ли они за данный проект, не имея понятия о том, что они хотят на данный момент. Надо уметь вычислять такого заказчика и не тратить времени на пустое общение с ним. В любых случаях, необходимо настаивать на чётких условиях задания, выяснять все неопределённые моменты, чтобы, вы сами понимали, что нужно делать и не возникало необходимости потом постоянно уточнять и спрашивать, и чтобы потом не возникали претензии у заказчика, что исполнитель что-то не доделал или выполнил, но не так, как было нужно. Очень проблематичным может являться и решение проблемы с оплатой. Некоторые опытные фрилансеры рекомендуют "никогда не работать без получения предоплаты". Но на самом деле постоянно требовать предоплату, опасаясь мошенников, не совсем оптимально. Заказчик боится мошенников так же, как и исполнитель. Если ваш заказчик не согласен совершить предоплату, но при этом не кажется подозрительным, словно мошенник (то есть не требует, чтобы исполнитель сразу выслал готовое задание, не делает отговорок, оттягивая оплату, не настаивает на выполнении "тестового" задания, обещая фрилансеру потом золотые горы, а также сотрудничество на постоянной основе и т. д.), то стоит согласиться на компромисс. Как может выглядеть компромисс? Обычный вариант - это предъявление работы частями или показ результата с отсутствием возможности заказчику забрать работу себе, не совершив оплату. То есть, оформив баннер, вы имеете возможность поставить на него какой-либо лишний элементик и показать в этом виде вашему заказчику, или, написав скрипт, показать, что он работоспособен на вашем сервере и т. д. Ещё одним способом избежать обмана является так называемая "безопасная сделка", она состоит в использовании возможности, которую предлагают популярные биржи фриланса. Для совершения "безопасной сделки" заказчик заблаговременно проплачивает бирже, и уже биржа платит вам, но только после выполнения вами работы.

Five

Напоследок еще один совет - лучше делать упор на качество, но не количество. Для этого постарайтесь искать постоянного заказчика и повышать ваш рейтинг с популярностью на биржах. Это сделает проще поиск заказов и даст возможность получать больше, в конечном счете, значительно больше, по сравнению с зарплатой, на которую вы можете рассчитывать на официальной работе.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *