Как загрузиться с LiveCD, расположенного на внутреннем диске компьютера

Возможно, вам уже приходилось пользоваться так называемыми живыми дисками или LiveCD. Само название такого инструмента говорит о том, что загружаться он должен с внешнего носителя, на самом деле это не является правилом. В антивирусном диске Trend Micro Rescue Disk, к примеру, предусмотрена опция, позволяющая запускать его с жесткого диска компьютера. Загружать с внутреннего диска можно и другие LiveCD, правда, не без помощи сторонней программы EasyBCD.

У этого способа есть, однако, одно ограничение, — работать он будет только на ПК с MBR-диском и обычным BIOS.

Итак, скачиваем EasyBCD и запускаем.

В разделе «Текущее меню» у вас будут перечислены все имеющиеся на данный момент загрузочные записи.

EasyBCD

В нашем примере доступна только одна загрузочная запись — запись самой операционной системы Windows 10. Сюда же вам нужно добавить загрузочные записи других операционных систем, тех самых, на базе которых работают живые диски. Используют они среду Linux или WinPE не имеет значения. Что касается образов дисков, размещать их лучше всего на пользовательском разделе.

Образы дисков

Перейдите в раздел «Добавить запись», переключитесь на вкладку ISO в блоке «Съемный носитель», дайте название добавляемому пункту загрузочного меню и укажите путь к ISO-образу живого диска. Режим оставляем по умолчанию — запуск с диска. Чтобы добавить запись, нажмите кнопку в виде плюсика. Аналогичным образом прописываем в меню загрузки другие LiveCD.

Добавить запись

Если вы теперь зайдете в раздел «Текущее меню», то найдете там новые записи.

Текущее меню

Всё готово, можно перезагружаться и смотреть, что из этого выйдет.

А выйдет то, что вы попадете в загрузочное меню, в котором вам будет предложено выбрать один из добавленных образов.

Загрузочное меню

Далее уже следует смотреть, что предлагает вам мастер загрузочного живого диска, есть диски, которые являются одновременно и LiveCD, и установочными дистрибутивами. Не исключено, что иной LiveCD не сможет запуститься со встроенного жесткого диска в силу технических ограничений.

По этой причине нам не удалось запустить ESET SysRescue Live, выдавший сообщение о «Unable to find a medium containing a live file system», то есть «Не можем найти носитель с живой файловой системой».

А вот легкая операционная система Kolibri запустилась без проблем.

Kolibri

Но при попытке перезагрузить из нее компьютер мы получили ошибку «Ваш компьютер необходимо восстановить», хотя никаких повреждений в системе обнаружено не было. Возможно, причина ошибки кроется в процедуре рестарта, тогда как обычное выключение ПК с последующей загрузкой не приводило к каким-либо проблемам.

И последнее.

Если живой диск станет более ненужным, удалите его из загрузочного меню с помощью той же EasyBCD.

Для этого в разделе «Редактировать меню загрузки» отметьте птичкой пункт меню LiveCD, нажмите «Удалить», а затем «Сохранить».

Редактировать меню загрузки

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *