Debotnet – портативная тулза для управления конфиденциальностью и удаления встроенного ПО в Windows 10

Тех настроек, которые предлагает Windows 10 в разделе «Конфиденциальность» явно не хватает, чтобы повысить в операционной системе уровень этой самой приватности. Разработчики Mirinsoft предлагают расширить набор инструментов для управления настройками личной безопасности, воспользовавшись их новой утилитой Debotnet. Эта портативная программа позволяет отключать и включать связанные с конфиденциальностью функции, а также удалять встроенные в Windows 10 универсальные приложения.

Судя по функционалу, инструмент ориентирован прежде всего на опытных юзеров, но пользоваться им могут и новички, если знают английский и мало-мальски понимают назначение опций Debotnet, большая часть которых представляет собой набор сценариев PowerShell. Также с помощью утилиты вы можете выполнить очистку временных файлов Windows, отключить автоматическую установку «магазинных» приложений, проверку лицензий, показ рекомендаций, телеметрию и Кортану, отправку отчетов об ошибках в Microsoft и так далее.

Debotnet

Debotnet

Некоторые из доступных в Debotnet опций имеются в Windows, другие, к примеру, как «Download Install Wim Tweak», имеют к конфиденциальности весьма опосредованное отношение. Чтобы выполнить в программе то или иное действие, нужно отметить его птичкой и нажать Run, в результате чего будет запущен скрипт. Ко всем доступным опциям прилагается небольшое описание, а к некоторым и рекомендации. Так, Debotnet порекомендует отключить Кортану и автоматическую установку приложений, но не одобрит удаление Windows Store.

Debotnet

Debotnet

Debotnet

Опытные пользователи могут редактировать команды скриптов и конфигурационный файл, отвечающий за внешний вид рабочего окна утилиты.

Для скачивания тулза доступна со страницы разработчика github.com/Mirinsoft/Debotnet/releases, исходный код прилагается. Несмотря на то, что утилита находится в стадии бета-тестирования, все включенные в нее скрипты работают, однако результаты их работы пока никак не отмечаются в интерфейсе, а было бы хорошо, если бы разработчик как-то отметил уже отработанные скрипты, чтобы пользователь мог видеть, какие функции в Windows уже отключены, а какие нет.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *