Что такое мягкое отключение от сети в Windows 10 и как его выключить

В последних версиях Windows 10 имеется особая функция, которая может автоматически отключать компьютер от интернета, когда сочтет его использование непродуктивным. Принятие ею решений основывается на анализе поведения пользователя, например, совершив ряд неких действий, вы перестаете пользоваться интернетом. Windows запомнит ваши манипуляции и по их завершении сама отключит компьютер от интернета на программном уровне.

Называется эта функция Soft Disconnect или мягкое отключение от сети.

По умолчанию такое отключение не происходит резко. Если Windows 10 принимает решение отключить компьютер от интернета, она сообщает стеку TCP, что сеть более не должна использоваться. Затем через короткие промежутки времени система проверяет уровень трафика и, если он превышает минимальный порог, то не предпринимает никаких действий. Если же объем трафика падает ниже минимального порога, сетевой интерфейс автоматически отключается. При этом сеансы не использующих интернет работающих в фоне сетевых приложений может быть прерван.

Если экономия трафика является для вас актуальной, можете отключить функцию Soft Disconnect, тогда Windows 10 станет отключать компьютер от сети без промедления, когда только обнаружит, что сеть может более не использоваться.

Сделать это можно через редактор локальных групповых политик, либо через реестр.

Рассмотрим второй способ как наиболее универсальный.

Открыв редактор реестра командой regedit, перейдите к ветке:

HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\WcmSvc\GroupPolicy

В правой колонке создайте 32-битный параметр типа DWORD,

RegEdit - DWORD

назовите его fSoftDisconnectConnections и оставьте в качестве его значение 0.

fSoftDisconnectConnections

Настройки вступят в силу после перезагрузки компьютера.

Чтобы включить мягкое отключение от сети, установите 1, чтобы выбрать режим по умолчанию «Не задано», удалите созданный параметр.

К сожалению, по какой-то причине твик не всегда срабатывает, в таких случаях отключать функцию придется через редактор локальных политик, смотрите скриншот ниже.

Редактор локальных политик

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 комментария

  • Если этот параметр политики включен или не настроен, Windows будет выполнять программное отключение компьютера от сети, когда обнаружит, что компьютер не должен быть больше подключен к сети. Если этот параметр политики отключен, Windows будет сразу отключать компьютер от сети, когда обнаружит, что компьютер не должен быть больше подключен к сети.

  • Когда Windows решает, что компьютер больше не должен быть подключен к сети, она ожидает, пока в этой сети не установится трафик. Существующий сеанс TCP будет продолжаться без прерывания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *