Работа с виртуальными машинами VMware Workstation в фоновом режиме

VMware Workstation – мощный функциональный гипервизор для хостовой Windows с поддержкой более 200 гостевых операционных систем и гибкими возможностями по конфигурации эмулируемого оборудования. На мощных компьютерах можно одновременно запускать несколько виртуальных машин, и эти машины при необходимости могут работать в фоне - без графического интерфейса и, соответственно, с экономией системных ресурсов.

Но фоновая работа виртуальных машин – это не только необходимость при использовании VMware Workstation в производственных масштабах. Любой использующий этот гипервизор в скромных целях собственного развития и тестирования ПО в изолируемой среде может прибегать к этому оптимизирующему действию.

Например, когда необходимо в среде виртуальной машины произвести какую-то длительную операцию и параллельно работать с хостовой Windows. Как отправить машину VMware в фон и при необходимости вызвать её оттуда?

В фон запущенную виртуальную машину можно отправить, закрыв окно VMware Workstation обычным нажатием на крестик. Программа выдаст несколько вариантов, как можно поступить с работающей машиной. В их числе будет «Запустить в фоновом режиме».

Этот вариант и выбираем.

Запустить в фоновом режиме

При необходимости вызвать машину из фона идём в системный трей Windows. Открываем на значке программы контекстное меню. В нём выбираем «Открыть все фоновые виртуальные машины».

Системный трей

Появится окно VMware Workstation с запущенной машиной, и мы сможем снова активно работать с ней.

При необходимости можно и вовсе в настройках программы задать, чтобы при закрытии её окна машины по умолчанию отправлялись в фон. Для этого в меню «Правка» выбираем «Настройки».

Настройки

В первой вкладке «Рабочая область» делаем активной опцию удержания машин работающими после закрытия рабочей станции (т.е. окна программы). И сохраняем настройки нажатием кнопки «Ок».

Рабочая область

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *