Как добавить сайт в файл hosts

Довольно редкостная постановка задачи - как добавить сайт в файл hosts. Последний являет собой системный файл Windows, это хранилище соответствий IP-адресов сайтов их доменам, и обычно в него вносятся изменения либо для приведения в исходное состояние после вирусной атаки, либо для блокировки неугодных сайтов. За соответствие IP сайтов их доменам отвечает DNS-сервер - поставляемая провайдером или публичным сервисом служба доменных имён.

Нам, пользователям необходимо просто ввести в адресную строку браузера домен нужного сайта. И нам нет никакой надобности заморачиваться всей технической подноготной этого процесса. За исключением некоторых случаев. Каких случаев, и как добавить нужный сайт в файл hosts – обо всём этом ниже.

Итак, зачем в файл hosts добавлять соответствие IP-адресов отдельных сайтов? У браузеров есть несколько механизмов открытия в их окне запрашиваемого нами сайта. Первый, самый приоритетный механизм – кэш браузера. Единожды запрошенное соответствие IP сайта его домену сохраняется в кэше браузера, и впоследствии информация извлекается уже из кэша. Второй по приоритетности механизм – запрос соответствия IP сайтов доменам в файле hosts. Лишь после отсутствия информации в кэше и файле hosts нужной информации браузер обращается к DNS. И вот некоторые пользователи, кто часто чистит кэш или вовсе в целях приватности пользуется приватным режимом браузера, в файле hosts прописывают соответствия IP-адресов доменам интересующих их сайтов. Это незначительная оптимизирующая операция, способная при медленном интернет-подключении несколько ускорить веб-сёрфинг.

Другой случай, когда в файле hosts нужно прописать соответствие IP сайта домену – это тестирование сайтов их владельцами. Обновление баз данных служб DNS может занять от нескольких часов до нескольких дней. И если у сайта изменён IP или домен, если домен недавно зарегистрирован, можно не ждать эти несколько часов или дней, пока обновится информация службы DNS. И протестировать сайт в окне браузера прямо сейчас, внеся соответствие его IP домену в файл hosts.

Как в файл hosts добавить нужные нам сайты?

Необходимо внести некоторые правки в этот файл, открыв его в текстовом блокноте. Затем отредактированный файл нужно сохранить как текстовый, потом убрать расширение и заменить им исходный файл hosts в системном каталоге. В редактировании этого файла не столько дел с изменением его содержимого, сколько возни с ним самим. Гораздо проще редактировать файл hosts с использованием сторонних инструментов, например, программы DISM++. Она бесплатная, портативная, скачать её можно отсюда:

https://www.chuyu.me/en/index.html

Открываем программу, в её разделе «Дополнительно» кликаем «Редактор hosts».

Редактор hosts

В открывшемся в блокноте файле hosts после всех имеющихся записей вписываем соответствие IP сайта домену. В начале указываем IP-адрес, далее ставим пробел, потом вписываем домен.

Файл hosts

Если нужно внести несколько соответствий, прописываем их так же с каждой новой строчки.

Несколько соответствий

Далее просто закрываем блокнот и в окне запроса о сохранении кликаем «Сохранить».

Сохранить

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *