3D-менеджеры рабочего стола — больше украшение, нежели польза

Основное предназначение рабочего стола в Windows — служить лаунчером, то есть местом, из которого можно быстро запускать избранные приложения. При этом большинство пользователей предпочитают видеть свой рабочий стол не только хорошо организованным с точки зрения расположения на нём ярлыков программ и документов, но и привлекательным внешне, для чего меняют обои, ставят на рабочий стол анимацию, размещают виджеты и тому подобное.

Но вы можете пойти еще дальше, придав рабочему столу элемент интерактивности с помощью этих некогда популярных, а ныне забытых многими пользователями программ.

360Desktop

Представьте себе несколько рабочих столов, склеенных по бокам и свернутых в кольцо — именно это делает программа 360Desktop, превращая рабочий стол в горизонтальную панораму с обзором в 360 градусов с небольшой панелькой прокрутки, закрепленной в правой верхней области десктопа.

360Desktop

Прокручивание поддерживается только в направлении вправо-влево, в настройках можно задать параметры анимации — скорость и плавность прокрутки. В свое время для программы было написано много плагинов, но заморачиваться с их поиском спустя столько времени вряд ли стоит.

360desktop.ru.uptodown.com/windows

BumpTop Pro

В отличие от 360Desktop, программа BumpTop Pro превращает десктоп в настоящее трехмерное пространство. При взгляде на такой рабочий стол возникает ощущение, что смотришь в ящик из полупрозрачного пластика с подсвеченными стенками и дном. На дне ящика располагаются иконки, а по стенкам, словно картины, развешены ярлыки социальных сетей и служебных приложений — принтера и почтового клиента, позволяющие быстро делиться с рабочего стола размещёнными на нём файлами.

BumpTop Pro

Если на рабочем столе иконок будет слишком много, BumpTop Pro может свалить их часть в кучу, в этом случае иконки придется разбросать по местам. Брошенная мышкой иконка ведет себя как твердое и плотное тело в вязкой среде, которому вдруг внезапно придали ускорение. При выходе из программы исходный порядок расположения ярлыков на рабочем столе восстанавливается, кстати, выход также сопровождается красивым анимационным эффектом, имитирующим засасывание элементов рабочего стола в воронку.

bumptop.github.io

Madotate

Оригинальный менеджер окон, заменяющий классическое сворачивание окон эффектом, при котором полупрозрачные окна оказываются наклоненными под углом, оставаясь в то же время на рабочем столе.

Madotate

Угол наклона автоматически меняется в зависимости от того, в какую часть рабочего стола будет перемещено окно. Чем ближе оно к центру экрана, тем более острым будет становиться угол наклона. Предложенная разработчиками концепция оригинальна, однако на деле такой способ размещения окон на рабочем столе представляется не слишком практичным.

madotate.ru.uptodown.com/windows

WinFlip

Еще один менеджер окон, реализующий в Windows 8.1 и 10 эффект Flip 3D наподобие того, который использовался в Windows 7 при переключении между открытыми окнами нажатием Alt + Tab.

WinFlip

Разница между реализациями лишь в том, что переключение между окнами в WinFlip осуществляется с помощью только клавиш-стрелок вверх-вниз и влево-вправо, а также в возможностях настройки прозрачности и некоторых других параметров.

winflip.ru.uptodown.com/windows

Cube Desktop Pro

Программа для управления виртуальными рабочими столами, организованными в виде трехмерного куба. Приложение может использоваться как для расширения рабочего пространства, так и для украшения Windows.

Cube Desktop Pro

Cube Desktop Pro поддерживается установка индивидуальных обоев для всех шести рабочих столов, перетаскивание окон между столами, использование визуальных эффектов.

Cube Desktop Pro

Помимо кубического представления рабочих столов, в Cube Desktop Pro последние могут быть организованы в виде слайдера и карусели.

www.cubedesktop.com

Real Desktop 3D

Из всех программ для организации трехмерного рабочего стола Real Desktop 3D пользовался наибольшей популярностью. Программа чем-то похожа на BumpTop Pro, она также создает нечто вроде ящика, вернее, трехмерной комнаты, на полу и стенах которой размещаются иконки.

Real Desktop 3D

В то же время она отличается большей функциональностью: программой поддерживается выбор дизайна «комнат», превращение иконок в 3D-объекты, добавление на рабочий стол стикеров и предметов-игрушек. Нельзя не отметить и качественной физики, движения иконок в трехмерном пространстве Real Desktop 3D выглядят вполне реалистичными.

www.real-desktop.de

Tactile 3D

Если Real Desktop среди всех 3D-менеджеров рабочего стола был самым популярным, то Tactile 3D был и остается самым оригинальным.

Tactile 3D

Виртуальное пространство описанных 3D-десктопов в большинстве случаев представлено этакой комнатой, но не таково пространство Tactile 3D.

Tactile 3D

Являя собой набор трехмерных, фантастического вида моделей, оно как бы простирается вглубь, благодаря чему пользователь может «путешествовать» по этой причудливой вселенной, переходя от папки к папке, ведь заполняющие киберпространство Tactile 3D модели есть ничто иное как элементы файловой системы — ярлыки приложений, файлы и каталоги на жестком диске.

Tactile 3D

К сожалению, нам так и не удалось протестировать эту необычную программу из-за аппаратной несовместимости, возможно, вам повезет больше. Будет ли программа работать на Windows 8.1 и 10, сказать не можем, разработчиком заявлена поддержка Windows 7, но это было 9 лет назад, когда свет увидела последняя ее версия.

www.tactile3d.com

Резюме

3D-менеджеры — отличный способ украсить рабочий стол, придать ему оригинальность и стиль, наконец, выйти из привычных рамок организации и восприятия рабочего пространства операционной системы. Но по большому счету на этом всё и заканчивается. Практической пользы от подобных приложений вы не ощутите, скорее напротив, вам придется столкнуться с определенными трудностями при решении даже банальных задач, и чем необычнее и причудливее 3D-менеджер, тем выше такая вероятность. Делая ставку на яркие анимационные эффекты, разработчики вынуждены жертвовать самым главным — удобством и, наверное, именно по этой причине трехмерные графические интерфейсы до сих пор рассматриваются лишь как альтернативные и к тому же весьма экзотические решения.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *