Опция автоматического перевода ПК в энергосберегающий режим и как ее добавить в дополнительные параметры электропитания

Не секрет, что многие аппаратные устройства, особенно сетевые адаптеры, обладают способностью автоматически выводить компьютер из режима сна. Пробудить его также могут периферийные устройства — мышь, клавиатура, сканеры отпечатков пальцев и т.п. Запретить устройству выводить компьютер из спящего режима можно в свойствах устройства на вкладке управления электропитанием, но есть и другое, альтернативное решение.

Если отключение автопробуждения нецелесообразно, вы можете задействовать специальную опцию в настройках электропитания, позволяющую переводить компьютер в энергосберегающий режим после его пробуждения каким-либо устройством.

По умолчанию эта опция скрыта, но ее очень просто включить, выполнив одну единственную команду.

Откройте командную строку или консоль PowerShell от имени администратора, вставьте в нее следующую строку и нажмите ввод:

powercfg -attributes SUB_SLEEP 7bc4a2f9-d8fc-4469-b07b-33eb785aaca0 -ATTRIB_HIDE

CMD

Если вы теперь откроете дополнительные параметры настроек электропитания и развернете пункт «Сон», то увидите, что там появилась новая опция «Время ожидания автоматического перехода…».

Сон

Заданное по умолчанию время, по истечении которого компьютер должен переводиться в энергосберегающий режим составляет две минуты, при необходимости это значение всегда можно изменить.

Вот и всё, теперь вы можете не беспокоиться о том, что внезапно пробужденный компьютер будет работать в холостую в ваше отсутствие: выждав положенное время, Windows сама погрузит его в сон.

Если же вы вдруг пожелаете скрыть опцию, выполните в командной строке ту же команду, предварительно заменив знак (-) на (+) перед ключом ATTRIB_HIDE.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *