Меры предосторожности при зарядке устройств от публичных док-станций

Разрядившаяся батарея планшета или смартфона может доставить путешественнику хлопот, если только он не поспешит подзарядить свой гаджет, воспользовавшись публичными док-станциями, которых в последнее время становится всё больше. Раньше публичные терминалы были доступны в основном в аэропортах и железнодорожных вокзалах, сегодня их можно встретить во многих общественных местах.

Подзарядка «севшего» мобильного устройства от такого терминала может показаться очень заманчивой, но перед тем как подключать к нему свой гаджет, всё же стоит трижды подумать.

USB док-станция

То, что USB-устройства могут использоваться для далеко неблагородных целей, не является особым секретом, но тем более наивной кажется та беспечность, с которой пользователи стремятся «познакомить» свой телефон или планшет с очередной общественной зарядной док-станцией. По мнению специалистов, такие терминалы могут быть легко модифицированы и использованы для атаки на подключенные к ним устройства. Конечно, это вовсе не означает, что пользоваться ими нельзя в принципе, пользуйтесь на здоровье, не забывая, однако, о мерах предосторожности.

USB

Самый очевидный способ обезопасить мобильное устройство при зарядке — это использовать не USB, а обычные розетки переменного тока, но тогда вам придется таскать с собой блок питания. Если же зарядная станция предлагает только USB, для предотвращения так называемой атаки Juice Jacking следует использовать специальные переходники типа SyncStop или PortaPow. Они блокируют передачу любых данных, пропуская только электрическую энергию, не влияя на скорость зарядки. Любопытно, что одной из таких устройств, а именно SyncStop, раньше называлось USB Condom, буквально USB-презерватив, но затем производитель решил сменить название на менее эпатирующее.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *