ScreenWings — блокируем создание скриншотов на системном уровне

В сети можно встретить массу материалов, описывающих функционал инструментов для создания скриншотов, чего нельзя сказать о материалах, посвященных средствам защиты от создания таких экранных снимков, а ведь известно, что таким приемом нередко пользуются трояны и прочие вирусы, созданные для похищения конфиденциальной информации. Кстати, использование звездочек в полях для ввода паролей является одним из способов противодействия подобному перехвату.

Или представим ситуацию, когда некто, имеющий физический доступ к вашему компьютеру, запускает с переносного носителя программу-скриншотер с целью получения информации, которую нельзя скопировать обычным путем. Защититься от подобных недружелюбных действий вам поможет ScreenWings — бесплатная утилита экранный антилогер, блокирующая функционал скриншотеров, как встроенных в Windows, так и сторонних — полезных и вредоносных.

Как пользоваться ScreenWings

Сразу нужно сказать, что ScreenWings не является средством безопасности в узком понимании этого слова, она блокирует функцию захвата экрана на системном уровне, не различая вредоносное и полезное программное обеспечение. Если такое положение вещей вас устраивает, скачиваем архив с утилитой с сайта разработчика schiffer.tech/screenwings.html, распаковываем и запускаем исполняемый файл. Появится маленькое окошко с красочным логотипом Windows.

ScreenWings

Кликните по нему и логотип исчезнет, а его место займет темный значок с ломаной линией.

ScreenWings

Это будет означать, что ScreenWings находится в активном состоянии. А теперь попробуйте создать скриншот клавишей PrtSc или сторонним приложением: снимок создастся, но он будет черным и ничего вы на нём не увидите за исключением разве что подсвеченной мыши, если у вас включена функция ее захвата.

PrtSc

Если же попробуете захватить часть экрана, то черным окажется не только снимок, но и сам экран. Стоит также отметить, что ScreenWings препятствует не только захвату скриншотов, но и записи видео, правда, протестировали мы его работу только с двумя экранными рекордерами.

Распространяется ScreenWings в двух редакциях — бесплатной и платной, отличающейся поддержкой режима Ghost, обеспечивающего скрытую фоновую работу утилиты из командной строки. Free-версия лишена каких-либо настроек, иконка запущенной программы присутствует в системном трее всегда. Утверждать, что инструмент способен заблокировать функцию захвата экрана всеми без исключения приложениями не беремся, вполне возможно, что некоторые из них всё же способны обходить предлагаемую им защиту.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

2 комментария

  • Эту программу с офсайта сейчас скачать не получится - отсутствует ссылка для скачивания. Видимо программа стала полностью платной.. Кстати, у этого разработчика есть и другие интересные и довольно таки оригинальные решения. Например, CamWings - предотвращает несанкционированное использование ваших камер; Ghostpress - анти-кейлоггер, который предотвращает захват клавиатуры вредоносными программами..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *