Как найти и удалить с сайта скрытые внешние ссылки

На заре интернета, если бы вы захотели создать свой сайт, скорее всего, заниматься версткой вам бы пришлось самостоятельно. В этом есть свой плюс, а именно четкое понимание работы своего сайта и полный контроль над кодом. Сегодня, когда сайты стали намного сложнее, для их создания вебмастера чаще всего используют готовые решения — CMS-системы и шаблоны, среди которых наибольшее распространение получили темы для Joomla и WordPress.

Такой подход к сайтостроению экономит массу времени и сил, но он может таить в себе скрытую опасность.

Учитывая количество доступных для скачивания бесплатных шаблонов, плагинов и модулей для популярных CMS, должно показаться странным, что их разработчики и распространители делятся ими исключительно по доброте душевной. Или всё же здесь есть нечто такое, о чём мы не знаем? Всё верно, ибо видимая бесплатность может оказаться лишь прикрытием, и заплатить вам таки придется, хоть и по-иному — в лучшем случае генерированием вашим сайтом рекламного трафика, а в худшем — подпадением его под фильтры поисковых систем.

Чем опасны скрытые ссылки

В чём же подвох? В том, что очень часто в код бесплатных шаблонов и компонентов их авторы вставляют ведущие на «левые» ресурсы скрытые ссылки, среди которых могут быть и явно фишинговые или содержащие вирусы, а это прямая дорога к бану от Google или Яндекс. Однако не нужно считать, что подобными грязными манипуляциями грешат поголовно все разработчики тем и ПО для CMS. Предлагая вебмастерам бесплатные решения, уважающие себя разработчики вполне открыто декларируют свои намерения, указывая на наличие копирайта или ограничений функциональности продукта.

Ссылка на сайт разработчика

Одна внешняя ссылка на тот же сайт разработчика вряд ли нанесет вред вашему ресурсу, иное дело если таких ссылок окажется много и проставлены они будут на многих страницах. А это уже ссылочный спам, за который полагаются санкции — фильтры Панда или Пингвин от того же Google. Поэтому, если вы всё же решите использовать бесплатные шаблоны, модули или компоненты, обязательно проверяйте свой сайт на предмет внешних ссылок. Увы, такая проверка может оказаться нетривиальной задачей, поскольку ссылки нередко кодируются или подгружаются скриптами с внешних источников.

Как узнать, есть ли на сайте внешние ссылки

Установить наличие внешних ссылок можно как вручную, найдя в коде загруженной в браузере веб-страницы теги с HTTP, так и с помощью специальных приложений и скриптов — онлайновых и десктопных. Одним из них является PR-CY.ru — сервис для анализа и оптимизации сайтов.

Вбив на странице pr-cy.ru/link_extractor URL проверяемой страницы, можно вывести все внутренние и внешние ссылки, в том числе неиндексируемые.

Анализ внешних и внутренних ссылок

Для анализа всего сайта лучше использовать программу Xenu Link Sleuth, предназначенную для аудита внутренних и внешних ссылок веб-ресурсов.

Запустив приложение, выберите в меню «File» опцию «Check URL», введите в поле адрес вашего сайта, отметьте, если не отмечен, чекбокс «Check external links» и нажмите «OK».

Xenu Link Sleuth

Готово, останется только внимательно изучить список найденных ссылок, отсортировав их по доступным параметрам.

Список найденных ссылок

Другой способ проверить сайт на предмет «левых» ссылок — воспользоваться скриптом Find-Link, ссылку на который вы найдете в конце статьи.

Положите скрипт в корень вашего сайта и обратитесь к нему напрямую, вот так: вашсайт.com/find-link.php. Скрипт выведет все внешние ссылки, включая те, которые доступны из панели управления CMS. Также будут выведены пути и имена файлов, в которых прописана ссылка, благодаря чему вы тут же можете их открыть и отредактировать.

Скрипт Find-Link

Скрипт Find-Link не работает на локальном сервере, использовать его есть смысл после того как сайт будет залит на сервер.

Как удалить внешние ссылки сайта

В наиболее очевидных случаях ссылки на внешние ресурсы вставляются прямо в код главной страницы шаблона index.php. Избавиться от них проще всего, вы просто открываете шаблон Notepad++ и удаляете тег «a href» или содержащий его блок, после чего сохраняете страницу.

Notepad++

Если ссылка прячется где-то в дополнительных файлах, придется немного повозиться. Искать ссылки удобнее всего в Total Commander. Открываем файловый менеджер, переходим в каталог, в котором предположительно находится содержащий ссылку файл и жмем Alt + F7.

Total Commander

В открывшемся окошке поиска файлов отмечаем галкой пункт «С текстом», вводим в поле поиска искомую ссылку и жмем «Начать поиск». Менеджер прочтет файлы кода и выведет их имена и пути, если ссылка будет найдена. В нашем примере Total Commander нашел ссылку в конфигурационных INI-файлах.

Total Commander нашел ссылку

Далее всё просто, открываем найденные файлы Notepad++ и удаляем ссылки.

Удаляем ссылки

Естественно, работу с файлами выполняем на локальном компьютере во избежание случайных ошибок.

Увы, не все ссылки можно обнаружить таким способом.

Если ссылка закодирована md5 или base64 либо она подгружается с внешнего ресурса, поиск по URL не принесет результатов. В этом случае лучше всего искать по ID или CSS-классу HTML-элемента, в котором выводится ссылка. Способ тем хорош, что избавляет от необходимости расшифровывать ссылку, вы находите и удаляете содержимое блока HTML. В приведенном ниже примере поиск выполнен по классу блока DIV — class="message".

Поиск по классу

В результате чего был обнаружен вывод содержащей ссылку переменной методом JText в PHP-файле.

Результаты поиска

Ссылка с class - message

Меры предосторожности

В действительности, всё может быть сложнее. Особо хитрые авторы шаблонов или компонентов прописывают условия проверки наличия ссылки, при несоблюдении которых функционал или вывод последних нарушается. К сожалению, без знаний языков программирования наладить правильную работу скрипта не получится, ищите шаблон или компонент, чистка которого от ссылок не нарушает его работу или обращайтесь за помощью к специалистам.

Как вариант, скрытые ссылки можно закрыть от индексации, добавив в исходный код значение атрибута rel nofollow, но не факт, что после такой модификации всё будет работать. А вообще, чтобы было меньше хлопот и головной боли, скачивайте шаблоны, компоненты и плагины с официальных сайтов разработчиков, по крайней мере, так вы убережете свой сайт от совершенно левых добавок, которые столь часто встречаются в ПО, выложенном на варезных ресурсах.

Find-Link: yadi.sk/d/1yc087GHoR0u7Q
Xenu Link Sleuth: home.snafu.de/tilman/xenulink.html#Download

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *