Ошибка DirectDraw в Windows 10 и ее исправление

Наличие на компьютере последней версии DirectX — обязательное условие для запуска целого ряда игр, использующих 3D-графику, но это еще не гарантирует отсутствие ошибок. Так, при запуске игр и 3D-редакторов вы можете столкнуться с ошибкой DirectDraw с тем или иным кодом. Причиной ее появления вполне может быть поврежденный DirectX, но у этой проблемы могут быть и иные причины. Что же еще способно вызвать эту неполадку?

Ошибка DirectDraw

Отключены DirectDraw и Direct3D

DirectDraw предоставляет приложениям непосредственный доступ к видеопамяти, используется для ускорения рендеринга двухмерной графики. Direct3D подобен DirectDraw, но отвечает за работу с трехмерной графикой. Оба эти API должны находиться в активном состоянии.

Чтобы проверить их статус, выполните в окошке Win + R команду dxdiag, переключитесь в открывшемся окне на вкладку «Экран» и посмотрите блок «Возможности DirectX».

Dxdiag - экран

Если API имеют статус «Откл», откройте управление компонентами Windows, разверните пункт «Компоненты прежних версий», установите галку в пункте DirectPlay и перезагрузитесь.

DirectPlay

Задействуйте настройки совместимости

Так как ошибка DirectDraw в Windows 10 в определенной мере связана с используемым приложениями разрешением, как вариант, можете попробовать такой трюк.

Откроете свойства исполняемого файла приложения, при запуске которого выдается ошибка, переключитесь на вкладку «Совместимость» и установите птичку в чекбоксе «Использовать разрешение экрана 640 x 480».

Совместимость

Решение не самое лучшее, так как работать в таком разрешении будет явно некомфортно.

Устаревшие видеодрайвера

Ошибка DirectDraw может быть вызвана и некорректной работой видеодрайвера. Проверьте актуальность драйвера видеокарты и обновите его в случае необходимости. Желательно использовать «родные» драйвера, а не те, которые поставляются Microsoft в составе операционной системы.

Переустановка DirectX

Если устранить ошибку не удалось, попробовать рискнуть переустановить DirectX.

В Windows нет опции удаления этого компонента, поэтому действовать придется прямо и даже грубо, удалив библиотеки DirectX вручную.

Для этого загрузитесь с любого LiveCD с файловым менеджером на борту (это нужно, чтобы обойти права доступа), зайдите в папку C:\Windows и выполните поиск файлов, в названии которых имеется «D3dx».

Удалить библиотеки DirectX вручную

Удалите все эти библиотеки, создав на всякий случай их резервные копии.

Загружаемся в обычном режиме, идем на сайт dlltop.ru/soft, заходим в раздел DirectX.

Раздел DirectX

И скачиваем последнюю версию Директ для вашей операционной системы.

Скачиваем последнюю версию Директа

Запустите установщик и проследуйте указаниям мастера.

Установка DirectX

Загрузка DirectX

В результате на ваш ПК будет загружены и установлены все необходимые библиотеки компонента.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *