Как в Windows 10 добавить опцию включения и отключения монозвука в контекстное меню Проводника

В набор специальных возможностей Windows 10 входит функция «Монозвук», пригодиться которая может не только людям с проблемами со слухом. При использовании стереогарнитуры или многоканальных динамиков в обычном аудиорежиме пользователь получает разные аудиопотоки на левый и правый динамики и, если с одним из парных устройств что-нибудь случиться или вы просто вытащите один из наушников из уха, звук уже не будет полноценным, поскольку для этого нужно два потока.

Чтобы в таких случаях иметь возможность наслаждаться аудио «без потерь», в настройках Windows 10 нужно включить монофонический звук. Опция включения/отключения монозвука доступна в разделе «Специальные возможности» приложения параметры, но вы можете упростить к ней доступ, добавив ее в контекстное меню рабочего стола.

Как обычно, интегрировать ее будем с помощью твика реестра.

Скачайте по ссылке yadi.sk/d/jDpWK69_gO5DMw архив с твиками, распакуйте и выполните слияние REG-файла AddMonoAudio.reg.

Слияние REG-файла

AddMonoAudio.reg

Готово, если вы теперь вызовите контекстное меню рабочего стола, то обнаружите в нём новую опцию «Монозвук» с двумя подпунктами.

Опция Монозвук

Чтобы настройки монозвука применялись немедленно, добавленные опции вызывают экземпляр PowerShell с повышенными правами, инициирующий перезапуск службы Windows Audio.

Монозвук не является чем-то новым, он поддерживается и поддерживался многими медиаплеерами в течение достаточно длительного времени, однако на системном уровне использование монофонического аудиовыхода стало доступно только в Windows 10.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *