Восстановление целостности системных файлов Windows

Сбои и ошибки в работе функций Windows и сторонних программ часто являются следствием повреждения системных файлов. Файлы Windows могут повреждаться или вовсе исчезать после вирусной атаки, работы стороннего софта, действий неопытных пользователей. Ну и в результате мы потом сталкиваемся с тормозами и глюками интерфейса системы, неработающими службами и компонентами, незапускающимися или вовсе исчезнувшими штатными функциями.

Лучшим решением таких вот проблем является откат Windows к точке восстановления или резервной копии, на момент, когда с операционной системой всё было в порядке. Если же точек и копий нет, можно либо прибегнуть к радикальному способу в виде переустановки Windows, либо попытаться её реанимировать путём восстановления целостности её файлов. Что это за процесс, и как он происходит?

1. Что такое восстановление целостности файлов Windows

В принципе суть процесса отображена в его названии. Windows составляют её системные каталоги, в которых хранятся, соответственно, её системные файлы. Если какие-то из этих файлов повреждаются или уничтожаются, система может и дальше успешно функционировать. Но есть критически важные для работоспособности файлы, в частности, файлы ядра, без которых невозможно нормальное её функционирование. Нормальное функционирование в лучшем случае, функционирование в принципе – в худшем.

И вот Windows обустроена штатным консольным средством самодиагностики на предмет выявления проблем в виде повреждённых или отсутствующих своих файлов. Если это средство находит проблемы, оно автоматически пытается устранить их путём замены повреждённых или отсутствующих файлов Windows. Но для замены этому средству нужен источник системных файлов, и таким источником служит папка «WinSxS» внутри каталога «Windows» на диске С. Это хранилище целостных файлов системы. Очень хорошо, если эта папка содержит нужные в конкретной ситуации целостные файлы, но может быть так, что и содержимое её самой повреждено. И на этот счёт у системы есть решение: с помощью другого консольного средства содержимое папки «WinSxS» можно восстановить за счёт ресурса центра обновления Windows или её установочного образа.

Ну а теперь посмотрим, как всё это выглядит на деле.

2. Сканирование sfc /scannow

Запускаем консольное средство для сканирования системы на предмет поиска повреждённых или отсутствующих файлов. В этом случае и далее мы будем работать с командной строкой, и во всех этих случаях её нужно запускать от администратора.

Запустили и вводим:

sfc /scannow

Ожидаем завершения сканирования. Если процесс пройдёт гладко, средство выявит повреждённые или отсутствующие файлы и отрапортует нам об успешном их восстановлении.

Sfc

Если средство не сможет восстановить файлы, то оно будет рапортовать о факте обнаружения повреждённых файлов, но неспособности восстановить некоторые из них.

Sfc - scannow

В таком случае нужно прибегнуть к следующей процедуре.

3. Восстановление хранилища целостных файлов: командная строка

В командную строку вписываем:

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Ждём завершения операции. Должен отобразиться 100%-ный прогресс и уведомление об успешном выполнении.

Dism

И затем снова пробуем выполнить сканирование, как описано в предыдущем пункте статьи.

Средство Dism, запускаемое с параметром RestoreHealth, для восстановления хранилища целостных файлов использует центр обновления Windows. Следовательно, при отсутствии Интернета, при неполадках самого центра мы получим в ответ уведомление о невозможности скачивания файлов. В таком случае нужно в качестве их источника использовать дистрибутив Windows. Подключаем для отображения как диска установочный ISO. В Win8.1 и Win10 это можно сделать просто двойным кликом по файлу ISO. Фиксируем букву подключённого образа, в нашем случае это L.

ISO

Вводим команду по типу:

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:L:\Install.esd /limitaccess

Где в каждом отдельном случае вместо буквы L подставляем свою букву подключённого ISO. Дожидаемся 100%-ого прогресса операции и появления уведомления об успешном выполнении.

Dism - online

И, опять же, повторно запускаем сканирование, как показано в предыдущем пункте статьи.

4. Восстановление хранилища целостных файлов: программа Dism++

Альтернатива консольному средству Dism, запускаемому с параметром RestoreHealth – функция исправления системного образа в составе бесплатной программы Dism++. Она также восстанавливает содержимое хранилища за счёт ресурса центра обновления. Если на компьютере установлено несколько Windows, то на ленте вверху окна программы кликаем образ нужной системы, по умолчанию активной будет текущая. В меню «Восстановление» кликаем «Исправить».

Dism++

Дожидаемся завершения операции исправления.

Восстановление

И снова запускаем сканирование – выполняем действия, описанные во втором пункте статьи.

5. Обновление Windows

Если ни один из предлагаемых выше способов не помог устранить проблему, можно прибегнуть к последнему способу – её обновлению через запуск утилиты-установщика в составе установочного диска. Этот процесс обновляет систему до актуальной сборки или версии, это, по сути, тот же процесс интеграции накопительных обновлений, когда мы обновляем, например, Windows 10 версии 1809 до версии 1903. При этом мы не теряем ничего из наработанного – ни профиль, ни пользовательские файлы, ни установленные программы, ни системные настройки, ни активацию.

Как и предыдущие способы, это не панацея, но в процессе обновления системные файлы будут, соответственно, обновлены. И это может стать решением имеющихся проблем. Для обновления нам потребуется свежий дистрибутив той версии Windows, что установлена на компьютере. Качаем его с сайта Microsoft или иных источников в Интернете. Подключаем ISO-образ. Запускаем в его корне файл setup.

Проводник

На примере Windows 10 далее действо будет происходить следующим образом. Жмём «Далее».

Установка Windows 10

Принимаем условия лицензии.

Условия лицензии

Ожидаем загрузки обновлений.

Загрузка обновлений

Жмём «Установить».

Программа установки Windows 10

Основная часть процесса обновления будет происходить в режиме предзагрузки, на синем фоне с описанием этапов и индикатором прогресса процесса.

Процесс обновления

Работа с обновлениями

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *