Как в Google Chrome включить встроенную функцию проверки паролей на предмет их утечек

Случаи взлома баз крупных интернет-ресурсов давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Сегодня вы уверены в надежности защиты ваших персональных данных, а завтра ваш логин и пароль могут оказаться в открытом доступе в одной из баз скомпрометированных паролей. Проблема эта показалась разработчикам настолько актуальной, что многие из них, включая Google, выпустили специальные расширения, позволяющее обнаруживать утечки данных, используемых для аутентификации на сайтах.

Примерам одного из таких расширений является плагин Password Checkup, выпущенный поисковым гигантом Google. Немного спустя разработчики Google решили пойти еще дальше, интегрировав опцию обнаружения скомпрометированных паролей непосредственно в браузер Chrome. В настоящее время функция находится в стадии тестирования и по умолчанию отключена, но ничто не мешает вам ее включить.

Для этого перейдите в браузере Chrome по внутреннему адресу chrome://flags/#password-leak-detection и выберите для подсветившейся желтым маркером опции «Password Leak Detection» значение «Enabled».

Password Leak Detection

Готово, новые параметры вступят после перезапуска обозревателя. Удостовериться в том, что функция активна можно в разделе настроек Chrome «Пароли», там должна появиться новая опция «Проверка безопасности паролей».

Проверка безопасности паролей

Если вдруг сохраненные в локальном менеджере браузера логин или пароль будут обнаружены в одной из интернет-баз, вы получите соответствующее уведомление. Но есть еще одна маленькая, но существенная деталь. Одного включения функции на странице флагов может оказаться недостаточно. Если вы не используете в Chrome учетную запись Google, проверка паролей на предмет их утечки по-прежнему будет неактивной, хотя и добавится в соответствующий раздел настроек браузера.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *