Click to Call с отправкой номера на Android-устройство в десктопном браузере Google Chrome

Популярный, активно развиваемый браузер Google Chrome в версии 78 пополнился интересной функциональной новинкой – возможностью отправки с десктопов номеров телефонов в рамках функции Click to Call на Android-устройства. Эта возможность позволит нам при просмотре сайтов на компьютере совершать звонки в один клик с телефона. Ну а теперь подробнее об этой возможности.

Click to Call – это сервисная функция, реализующая на веб-сайтах кнопку совершения звонка по указанному номеру телефона. Такой кнопкой обустроены многие корпоративные ресурсы, интернет-магазины, прочей направленности веб-площадки, чтобы пользователи мобильных устройств могли совершить звонок в один клик. Кнопка Click to Call запускает мобильное приложение для звонков с набранным номером, таким образом избавляя пользователя от рутинной работы по ручному набору номера и вероятности совершения ошибки.

Сайт

В десктопных браузерах Click to Call также может запускать какое-то приложение, и это приложение из числа установленных в операционной системе мы должны сами указать. Это может быть Скайп, ICQ или иной мессенджер, предусматривающий звонки на обычные и мобильные телефоны. И вот в десктопном Google Chrome, помимо выбора приложений операционной системы компьютера, появилась возможность перенаправить номер кнопки Click to Call на Android-устройство.

Кликаем кнопку с номером и в появившемся всплывающем окошке «Позвонить» выбираем Android-устройство.

Выбираем Android-устройство

Или можем сделать по-другому: на кнопке вызываем контекстное меню и выбираем смартфон, на который нужно отправить номер.

Номер

После этого на Android-устройстве либо в области уведомлений появится ссылка запуска совершения звонка, либо запустится приложение для звонков с набранным номером кнопки Click to Call. В последнем случае нам останется только нажать кнопку вызова.

Android

Чтобы такое удобство было возможным, Google Chrome должен быть установлен и на компьютере, и на Android-устройстве. И на обоих в браузере должна быть выполнена авторизация и синхронизация данных с помощью аккаунта Google.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

1 комментарий

  • Как отключить эту заразу? Мешает жутко. В настройках chrome://flags/ отсутствует click-to-call-context-menu-selected-text и Enable click to call feature on desktop when a phone number is selected

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *