Privacy Pass — автоматическое решение каптч из составных картинок

Каптчи обычно используются для защиты от спама при отправке сообщений через формы, но иногда такой способ  применяется для защиты самих сайтов. Вы переходите на сайт, но вместо страницы с контентом видите приглашение ввести каптчу. Таким образом сайты защищаются от DoS-атак, но это же доставляет неудобства пользователям. При использовании VPN количество таких каптч может возрасти в несколько раз, поскольку в обычном режиме система защиты не учитывает решенную каптчу на одном узле цепочки серверов.

Разрешить ситуацию взялась известная компания Cloudflare, создав специальное браузерное расширение Privacy Pass, доступное для браузеров Firefox и Chrome. Стоящая перед разработчиками задача оказалась не из простых, поскольку передача соответствующих разрешений связана со снижением конфиденциальности. Судя по посту, который был опубликован в блоге Cloudflare по адресу blog.cloudflare.com/supporting-the-latest-version-of-the-privacy-pass-protocol, разработчикам удалось найти золотую середину между эффективностью и конфиденциальностью. Privacy Pass предоставляет серверу подтверждение доверенности, не раскрывая, где и когда эта самая доверенность была получена.

Privacy Pass

Проще говоря, после решения каптчи на технической странице http://captcha.website расширение сохраняет и выдает пользователю токены, которые затем будут пущены в дело при идентификации страниц, требующих подтверждения решением каптчи от поддерживаемого поставщика. По всей видимости, Privacy Pass поддерживает не все типы каптч, по крайней мере, при тестировании мы имели дело только с каптчами, на которых нужно выбрать картинки с определенными предметами. Впрочем, и этого может оказаться вполне достаточно.

Официальный сайт: privacypass.github.io

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *