Ошибка MSA при установке Windows 10 и как ее обойти

С выходом Windows 10 1903 участилось появление ошибок OOBE — экрана первичной настройки системы, когда на определенном этапе еще до создания учетной записи пользователь получает сообщение «Возникла проблема» или «Что-то пошло не так». Проблема возникала при установке или обновлении Windows, а решалась она активацией в консоли учетной записи встроенного Администратора и сбросом локальных настроек утилитой msoobe.exe хотя и не всегда удачно.

Недавно Microsoft признала еще одну ошибку, также связанную с экраном OOBE и имеющую отношение к создаваемой учетной записи. После выбора типа учетной записи в Windows 10 1903 и 1909 есть вероятность получить ошибку MSA с комментарием «Что-то пошло не так, но вы можете попробовать еще раз».

Ошибка MSA

Появление этой ошибки в Microsoft связывают с отсутствием подключения компьютера к интернету, но и не отрицают, что вызвана она может быть и другими причинами, частности, конфликтом процессов OOBE.

Устранить вызывающий ошибку MSA баг разработчики пообещали в ближайшее время, а пока что можно воспользоваться обходным решением.

В Redmond Software Giant предлагают для этого два пути.

Вот первый.

При появлении ошибки нужно нажать Ctrl + Alt + Del, затем нажать в правом углу кнопку питания и выбрать перезагрузку. Установка должна продолжиться, но уже без ошибки.

Если вы опасаетесь за потерю данных при вынужденной перезагрузке, попробуйте второй способ.

Нажмите Shift + F10 и выполните в открывшейся командной строке команду taskmgr.exe.

Команда taskmgr.exe

При этом будет запущен Диспетчер задач.

Переключитесь в нём на вкладку «Подробности», отыщите процесс wwahost.exe и завершите его принудительно.

Диспетчер задач

Настройки будут сброшены, установка откатится на пару шагов назад, после чего вы сможете ее продолжить, но уже без появления ошибки.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *