Как определить, какой ключ и параметр реестра соответствует той или иной групповой политике

В большинстве случаев, когда вы изменяете тот или иной объект локальной групповой политики, соответствующие изменения автоматически вносятся в системный реестр. Тем, кому интересна тема твиков реестра, будет очень полезно узнать, как сопоставить изменения в редакторе политик с изменениями в реестре. Определить, какой ключ модифицируется при включении или отключении определенной политики можно двумя способами. Начнем с самого простого.

У Microsoft есть специальный сайт с описанием объектов групповой политики, расположенный по адресу gpsearch.azurewebsites.net. Помимо подробной информации о каждом объекте, в графе «Registry Key» указывается ключ реестра, хранящий его настройки. Допустим, мы нашли в редакторе локальных групповых политик объект, отключающий экран блокировки и хотим узнать, каким образом ту же настройку можно активировать путем применения твика реестра.

Редактор локальных групповых политик

Заходим на сайт gpsearch.azurewebsites.net и отыскиваем нужную политику, в данном примере это «Do not display the lock screen». В графе «Registry Key» будет указан ключ реестра, а в графе «Value» — имя отвечающего за настройку параметра. В некоторых случаях дополнительно указывается и значение.

Сайт с описанием объектов групповой политики

В итоге получаем ключ HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows\Personalization и параметр ValueNoLockScreen. Значение не указывается, но нетрудно догадаться, что 1 включает, а 0 — отключает политику.

Редактор реестра

С помощью утилиты Process Monitor

Если вы не нашли нужный объект в базе Microsoft, воспользуйтесь бесплатной утилитой SysInternals Process Monitor.

Скачав ее с официального сайта и запустив от имени администратора, выберите в меню «Filter».

SysInternals Process

Создайте два фильтра, выбрав указанные на скриншотах параметры.

Filter

Filter 2

Если окно Process Monitor по-прежнему будет заполнено данными, очистите его, выбрав в меню Edit -> Clear Display.

Clear Display

Затем, не закрывая утилиту, измените нужную вам настройку в редакторе локальных политик.

Process Monitor автоматически перехватит действие и отобразит запись в своем окошке. Кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите в меню опцию «Jamp To…».

Jamp To

При этом вы будете переброшены в редактор реестра к соответствующему ключу и параметру реестра.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

1 комментарий

  • Избавиться от пунктов контекстного меню можно и с помощью редактора реестра. Нажмите на клавиатуре одновременно две клавиши «Win» и «R» и впишите в открывшемся окне REGEDIT, после чего нажмите кнопку Enter. Откроется программа редактора реестра. Перед тем как вносить свои изменения в реестр, сделайте резервную копию на случай непредвиденных изменений, чтобы в последствии вы смогли легко восстановить работоспособность (Файл - Экспорт). Находим ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE и раскрываем ее двойным кликом мышки. Далее переходим в раздел SOFTWARE - Classes. Именно в этом разделе находятся все сведения о разделе «Создать» контекстного меню. Чтобы отключить необходимый пункт меню необходимо найти соответствующий раздел. Например, чтобы отключить создание Портфеля в контекстном меню найдите раздел Briefcase и удалите из него подраздел ShellNew.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *