Как запретить программам в Windows запускать параллельные экземпляры процессов

Есть программы, которые запускаются только в одном экземпляре и есть программы, которые могут создавать несколько параллельных независимых процессов. Так работают многие браузеры, мультимедийные плееры, некоторые редакторы и т.п. Взять, к примеру, обычный штатный Блокнот. Создайте в нём два текстовых файла и откройте их. Если вы теперь запустите Диспетчер задач, то найдете, что оба файла открыты в разных процессах.

Использование приложениями нескольких процессов повышает уровень отказоустойчивости, снижает риск потери несохраненных данных, но в некоторых случаях может возникнуть необходимость «запретить» программе открывать более определенного количества процессов.

Диспетчер задач

Слово «запретить» здесь взято в кавычки, потому что сделать это невозможно без модификации самого приложения, но можно отследить момент запуска параллельного процесса программы и прервать его.

Автоматизировать эту задачу можно с помощью утилиты SingleInstance. Тулза не требует установки и очень проста в использовании. Допустим, вы хотите ограничить количество процессов, открываемых Блокнотом. Запустите утилиту, откроете из меню в системном трее ее настройки.

SingleInstance

И введите в поле открывшегося окошка имя исполняемого файла Блокнота — notepad.exe.

SingleInstance

В списке контролируемых SingleInstance приложений уже имеется системный калькулятор, его запись можете удалить.

Каждое новое приложение нужно вводить с новой строки, для сторонних программ путь к исполняемому файлу следует указывать полностью, для системных приложений это делать необязательно. Если вы хотите опробовать SingleInstance на универсальных приложениях, указывайте путь к ярлыку такого приложения, хотя, вообще-то, магазинные программы обычно представлены одним экземпляром процесса.

Среди доступных опций утилиты — Detect hidden programs и Response time. Первая, по идее, должна контролировать фоновые процессы, вторая устанавливает задержку перед принудительным завершением второго экземпляра процесса.

Заинтересовавшиеся утилитой найдут ссылку на ее скачивание на страничке разработчика www.dcmembers.com/skrommel/download/singleinstance. Инструмент бесплатен, язык простейшего интерфейса — английский.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *