Подключение флешек и прочих USB-устройств к виртуальным машинам VMware Workstation

Одной из лучших программ для работы с виртуальными машинами – эмуляторами компьютеров в средах реальных компьютеров – является VMware Workstation, гипервизор для Windows. Эта программа позволяет не только исследовать возможности установленных на виртуальные машины операционных систем, но также изучить взаимодействие последних с эмулируемым аппаратным обеспечением. Взаимодействие с эмулируемым аппаратным обеспечением и реальными периферийными устройствами: одна из возможностей машин VMware.

Это работа с подключаемыми USB-устройствами. Как подключаются к машине VMware флешки и прочие USB-носители? И как, в частности, происходит загрузка машин с них?

Настройки совместимости USB

При работе с подключением к виртуальной машине USB-устройств важно, чтобы были верно выставлены настройки USB-контроллера. Открываем эти настройки при выключенной машине.

VMware Workstation

И смотрим графу совместимости USB: в ней на современных компьютерах необходимо выставить совместимость USB 3.0, если это не сделано по умолчанию.

Оборудование

Подключение USB-устройств информации

Подключать USB-носитель необходимо при работающей машине. Если это флешка или USB-HDD, внизу окна VMware Workstation, на панели состояния жмём значок носителя данных и жмём «Connect (Disconnect from Host)».

Connect

Подключение USB-носителя подтверждаем в окошке, где VMware нас информирует о том, что флешка или USB-HDD будут безопасно отключены от хост-системы (т.е. установленной на компьютере Windows) и подключены к виртуальной машине. Жмём «Ок».

USB device

Другие типы USB-устройств – SD-карты в картридере, соединённые с компьютером смартфоны, планшеты и т.п. - подключаются по точно такому же принципу, только с использованием иного значка на панели состояния.

Connect from Host

И после подключения USB-устройства можем искать его в проводнике установленной на виртуальную машину Windows.

USB

Для отключения USB-устройства от виртуальной машины проделываем точно такое же действие – кликаем значок на панели состояния и жмём «Connect (Disconnect from Host)».

Машины VMware предусматривают альтернативный способ подключения/отключения USB-устройств – через меню «Виртуальная машина – Съёмные устройства». Здесь будет виден перечень USB-устройств, которые могут быть подключены к машине, по их названиям.

Съемные устройства

Подключение USB-периферии

Помимо подключения USB-устройств информации, виртуальные машины VMware позволяют управлять подключением прочих USB-устройств, периферийных устройств. Их отображение по умолчанию отключено. Включается в упомянутых выше настройках USB-контроллера машины путём выставления активной галочки «Показать все USB-устройства ввода».

Показать все USB-устройства ввода

И тогда и на панели состояния внизу окна машины, и в меню увидим все периферийные USB-устройства – клавиатуры, мыши, колонки, геймпады и т.п. Увидим и, соответственно, сможем их подключать/отключать опцией «Connect (Disconnect from Host)».

USB устройства

Загрузка с флешек машин на базе UEFI

А как загрузить виртуальную машину с флешки или USB-HDD? Если это машина, созданная на базе типа микропрограммы UEFI, т.е. с эмуляцией BIOS UEFI, всё достаточно просто. Запускаем машину в режиме BIOS.

Запускаем машину в режиме BIOS

Подключаем загрузочную флешку. В самом BIOS выбираем пункт «Reset the system» и далее активно нажимаем клавишу F2, чтобы после перезагрузки попасть снова в BIOS.

BIOS

Снова попав в BIOS, выбираем пункт «EFI USB Device».

EFI USB Device

Загрузка с флешек машин на базе обычной BIOS

Запуск виртуальной машины с загрузочных флешек и USB-HDD, если для такой машины выбран тип микропрограммы – обычная BIOS, возможно, некоторым покажется сложноватым. Обычная BIOS не предусматривает пункта загрузки с USB-устройств. Обойти это ограничение можно путём подключения флешки или USB-HDD как внутреннего жёсткого диска виртуальной машины. Как это сделать? Открываем настройки жёсткого диска машины.

Настройки жёсткого диска

Жмём «Добавить».

Добавить

Кликаем «Жёсткий диск», тип диска выбираем SCSI.

Тип диска

На этапе выбора диска указываем, что мы хотим использовать физический диск. При выборе такового из выпадающего перечня графы «Устройство» выбираем флешку или USB-HDD. Но они будут значиться как устройства типа PhysicalDrive0, PhysicalDrive1, PhysicalDrive3. Чтобы понять, какое из устройств типа PhysicalDrive№ является нужной флешкой или USB-HDD, выбираем в графе «Использование» пункт «Использовать отдельные разделы».

Использование

И по наличию разделов и ёмкости носителя, определяем, тот ли это, что нам нужен. Определяем и кнопкой «Назад» возвращаемся на этап выбора диска. В итоге указываем нужный диск типа PhysicalDrive№ и в графе «Использование» ставим уже пункт «Использовать весь диск».

Использование

Жмём «Готово».

Файл диска

Закрываем настройки машины и входим в BIOS (так же, как и в BIOS UEFI). Переключаемся на вкладку «Boot». Кнопкой-плюсом выдвигаем пункт загрузки «Hard Drive» на первое место. Затем клавишей Enter раскрываем его перечень устройств и в этом перечне кнопкой-плюсом на первую позицию выдвигаем диск «WMware Virtual SCSI Hard Drive (0:1)». Если к машине ранее было подключено два виртуальных диска, то тогда новый диск на базе физического будет значиться как «WMware Virtual SCSI Hard Drive (0:2)». Ну и так дальше по порядку, если виртуальных дисков у машины больше. В итоге жмём клавишу F10 для сохранения настроек BIOS и выхода.

BIOS Hard Drive

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

4 комментария

  • Нифига не появляется usb в Wm Все операционки перепробовала ну никак вообще

  • «Виртуальная машина – Съёмные устройства». Здесь будет виден перечень USB-устройств, которые могут быть подключены к машине, по их названиям. у меня основная ось виндовс-7 на вмваре тоже виндовс-7 и в списке доступных устройств мой внешний Usb блютуз не отображается, вот где его искать?

  • сам задал вопрос сам нашёл.
    параметры виртуальной машины - оборудование - USB контроллер - совместимость USB ( установить 1.1 или 2.0 в зависимости от вашего контроллера ) - установить галку показать все устройства и снять галку Общий доступ устройств Bluetooth с виртуальной машиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *