Как заменить расположения в диалоговых окнах старого типа «Открыть» и «Сохранить как»

В Windows Vista панель переходов Проводника в диалоговых окнах «Открыть» и «Сохранить как» получила новое представление, когда содержимое отображается в виде древа каталогов, а не ярлыков избранных расположений. Получивший название Common Item Dialog новый метод представления в окнах «Открыть» и «Сохранить как» используется ныне всеми приложениями Microsoft и большей частью сторонних программ, но есть и исключения.

Несмотря на убедительные просьбы MSDN, разработчики некоторых весьма популярных программ до сих пор используют старый тип окон.

Сохранить как

Это может доставлять определенные неудобства, поскольку старая панель переходов содержит всего пять элементов, а именно «Рабочий стол», «Быстрый доступ», «Библиотеки», «Этот компьютер» и «Сеть». Не без оснований предполагаем, что самым употребительным среди них является «Этот компьютер», что касается остальных, большинство пользователей предпочли бы видеть на их месте собственные расположения.

К сожалению, в Windows 10 нет удобного способа настройки панели меток, если вы хотите заменить какой-либо элемент своей папкой, придется лезть в реестр или возиться с редактором локальных политик.

Мы предпочитаем использовать реестр, поскольку этот способ более универсален.

Открываем командой regedit одноименный редактор и разворачиваем эту ветку:

HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\comdlg32

В последнем подразделе создаем папку Placesbar, в в ней — пять строковых параметров Place, добавляя к названию каждого из них порядковый номер от 0 до 4 (см. скриншот). Каждый из параметров будет соответствовать своей метке на панели переходов в диалоговых окнах.

Regedit

Regedit

Regedit

Номера позиций отсчитываются сверху вниз. В качестве значений параметров используем либо пути к объектам, либо команды shell, тут уже как кому удобнее. Команды shell тем хороши, что позволяют запускать элементы ActiveX.

Сохранить как - другой

Чтобы изменения вступили в силу, перезаходим в учетную запись, чтобы восстановить исходную конфигурацию, удаляем все параметры Place.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *