Как узнать время произошедшего в реальности события, если мы это время провели за компьютером

Интересный вопрос: как узнать время произошедшего в реальности события, если мы это время провели за компьютером? Если нам впоследствии необходимо установить хотя бы приблизительное время произошедших событий, но мы в это время не смотрели на часы. И даже примерно не можем прикинуть, который час тогда был. Например, если мы при работе с компьютером мимолётом услышим что-то происходящее за стенами у соседей, а позднее окажется, что у последних произошло какое-то ЧП.

И оперативнику, вышедшему на нас как на свидетеля, нужно будет определить точное время этого ЧП. Главное в этом деле - восстановить в нашей памяти ассоциацию события с проводимыми на компьютере конкретными действиями. А уже эти конкретные действия установить в среде Windows – не проблема.

1. Последний запуск программы

Если событие, время происшествия которого необходимо установить, у нас ассоциировалось с работой в какой-то программе, и она потом более не запускалась, время можем установить по факту последнего запуска такой программы.

Открываем свойства ярлыка или EXE-файла запуска этой программы.

На вкладке «Общие» смотрим графу «Открыт».

В ней будет отображаться дата и время (вплоть до секунд), когда последний раз запускалась программа.

Свойства - Общие

2. История браузера

Если происшествие ассоциируется с просматриваемым в Интернете контентом, время можно установить по истории браузера.

Момент захода на любой сайт, на любую страницу сайта, момент запуска любого видеоролика на YouTube или на другом видеохостинге будет зафиксирован в хронологии раздела «История» или «Журнал» используемого браузера.

История браузера

3. Утилита ExecutedProgramsList

А как быть, если событие ассоциировалось с запуском программы, которая потом ещё не единожды на компьютере запускалась?

В таком случае можно воспользоваться бесплатной утилитой от NirSoft - ExecutedProgramsList. Она являет собой нечто от юзабильного формата журнала событий Windows и отображает запущенные в системе программы и файлы в таблице данных.

Если отсортировать таблицу по столбцу «Last Execute» (последний запуск), увидим в первом столбце «Executed File» (запущенный файл) перечень запущенных программ и файлов в хронологическом порядке, с указанием даты и точного времени.

ExecutedProgramsList

Сортировка данных по столбцам «File Last Modified» (последнее редактирование файла) и «File Created On» (создание файла) даст возможность отследить время, если событие врезалось в память ассоциативно с редактированием или созданием какого-то файла.

Скачать ExecutedProgramsList можно на сайте NirSoft:

https://www.nirsoft.net/utils/executed_programs_list.html\

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *