Почему подключенный к SATA III диск с поддержкой SATA III работает с пониженной скоростью

Приобретя в магазине новенький HDD или SSD-диск с поддержкой SATA III и подключив его к компьютеру, ожидаешь заявленной скорости работы накопителя, но к великому огорчению вдруг обнаруживаешь, что новый диск с последней версией интерфейса работает ничуть не быстрее, чем диски с устаревшим SATA II или I. «Как же так, разве не должен диск с новым интерфейсом подключения работать быстрее?» — невольно задаешь себе вопрос.

Почему не наблюдается прироста скорости чтения/записи?

Начнем с того, что согласно заявлению производителя, диски с современным интерфейсом подключения SATA III способны обеспечить передачу данных со скоростью в два раза превышающую скорость накопителей SATA II, а именно до 600 Мб в секунду. В действительности эта скорость лишь приближается к заявленным показателям, оставаясь при этом номинальной. Кроме того, чтобы накопитель смог показать себя во всей красе, нужно чтобы были соблюдены определенные условия.

Если у вас HDD, то рассчитывать на скорость большую чем 200 Мб/с не стоит, за небольшим исключением диски этого типа попросту не способны выдать большее и неважно, какой используется в них интерфейс, SATA III или SATA II. А вот с SSD дела обстоят несколько иначе, твердотельный накопитель с SATA III вполне способен обеспечить скорость чтения записи 500 Мб/с. Но что, если и в этом случае диск не выдает положенной скорости? В чём же могут быть причины?

HDD

Во-первых, диск SATA III может быть ошибочно подключен к разъему SATA II, и в этом случае скорость работы диска будет ограничиваться характеристиками разъема материнской платы. Во-вторых, урезание скорости работы диска будет наблюдаться, если вместо AHCI в BIOS будет выставлен устаревший режим IDE. В-третьих, падение скорости может наблюдаться, если жесткий диск установлен в качестве DVD-привода с использованием переходника.

Наконец, в самой Windows должны быть установлены последние версии драйверов чипсета материнской платы, обеспечивающие корректную работу интерфейсов SATA III. Здесь имеет место аналогия с USB 3.0, если флешка с поддержкой нового стандарта будет подключена к порту USB 3.0, но при этом на ПК не будут установлены обеспечивающие работу USB 3.0 драйвера, данные всё равно будут передаваться на скорости, соответствующей стандарту USB 2.0. То же самое в полной мере касается жестких дисков SSD.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *