Выбор принтера для дома

После покупки персонального компьютера встаёт вопрос о покупке принтера. В первую очередь необходимо определится о цели покупки принтера. Здесь нужно приблизительно посчитать количество страниц которое вы напечатаете за месяц. Будете ли вы печатать цветные картинки или фотографии. Для простого потребителя принтеры бывают двух видов - струйные и лазерные. Различие в них колоссальное, от цены до практичности. Струйные принтеры использую жидкую краску, в то время как лазерные порошок – «тонер». Струйные принтеры предназначены для печати цветных изображений и текста. Большинство же лазерных принтеров могут печатать на фотобумаге. Из них получается не плохая, домашняя фотостудия. Минус таких принтеров в цене на краску. Заправка картриджа обходится чуть дешевле стоимости нового да и не каждый берётся за такое дело.

Но и для этого придумали выход в виде систем бесперебойной подачи чернил. Это небольшое устройство которое состоит из картриджей и резервуаров для доливания краски. Очень удобная вещь если вы часто пользуетесь принтером, если же нет, то краска попросту будет засыхать в печатающей головке и её придётся промывать. Краска в обычных картриджах тоже засыхает, но происходит это гораздо дольше благодаря герметичности резервуара с ней.

Лазерные принтеры с такой проблемой не знакомы. В них используется порошковая краска которую называют «тонер». Наверное единственная неприятность которая настигает эти принтеры по прошествии времени это неисправность магнитной головки. Принтер начинает пачкать краской листы при печати. Решается данная проблема покупкой нового картриджа. Как правило такие принтеры монохромные и подходят для печати большого объёма текста. Существуют так называемы комбайны, принтер со встроенным сканером и возможностью ксерокса. Они не заменимы, если вы или члены вашей семьи учатся. Средний ресурс печати у лазерных принтеров примерно 3000 страниц в месяц. Такие принтеры просты в обращении и не требуют за собой особого ухода. Какой бы принтер вы не выбрали тщательно подумайте перед покупкой о цвете печати который вам понадобится в будущем. Ведь купив лазерный принтер захочется напечатать пару фотографий или картинок, а купив струйный столкнётесь с низкой скоростью печати текста.

Оцените Статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *